Sikkim Landslide: সিকিমে ভয়াবহ ধ্বস! ধ্বসপ্রবণ এলাকা থেকে ৩৫০০ পর্যটককে উদ্ধার করল সেনা
- Published by:Rukmini Mazumder
- news18 bangla
- Reported by:ANIRBAN ROY
Last Updated:
বৃষ্টির জেরে পাহাড়ি রাস্তা ধসে যাওয়ায় লাচেন, লাচুং, ইয়ুমথাংয়ে প্রায় ৩,৫০০ পর্যটক আটকে পড়েন
সিকিম: প্রবল বৃষ্টিতে ধ্বসের জেরে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিম। আটকে পড়েছেন প্রায় ৩,৫০০ পর্যটক। ধ্বস সরিয়ে ধীরে ধীরে আটকে থাকা পর্যটকদের উদ্ধার করার কাজ শুরু হয়েছে। বৃষ্টির জেরে পাহাড়ি রাস্তা ধসে যাওয়ায় লাচেন, লাচুং, ইয়ুমথাংয়ে প্রায় ৩,৫০০ পর্যটক আটকে পড়েন। এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী প্রায় ২০০০ পর্যটককে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে সেনা কর্মীরা।
প্রসঙ্গত, উত্তর সিকিমের চুংথাং-এর কাছে ভূমিধ্বস এবং একটি সেতু ভেসে যাওয়ার কারণে প্রায় ৩৫০০ পর্যটক আটকা পড়েছিলেন। ত্রিশক্তি কর্পস, ভারতীয় সেনাবাহিনী এবং বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশনের সৈন্যরা উদ্ধারকাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। পর্যটকদের উদ্ধারের সুবিধার্থে বন্যা কবলিত এলাকায় একটি অস্থায়ী ক্রসিং তৈরি করে ভারী বৃষ্টি ও প্রতিকূল আবহাওয়ায় রাতভর কাজ করেছে।
এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী ২০০০ জনেরও বেশি পর্যটককে উদ্ধার করা হয়েছে। সড়ক যোগাযোগ পুনরুদ্ধারের প্রচেষ্টা চলছে, পর্যটকদের সরিয়ে নেওয়া অব্যাহত থাকবে। তাঁবু স্থাপন করা হচ্ছে এবং মেডিক্যাল এইড পোস্ট বানানো হয়েছে। রাস্তা পরিষ্কার না হওয়া পর্যন্ত পর্যটকদের তাঁদের সব ধরনের সহায়তা প্রদান করা হবে। রাস্তার কাজের পাশাপাশি সমস্ত পর্যটককে যাতে আটকে থাকা জায়গাগুলি থেকে গ্যাংটকে নামানো যায় সেই কাজও চলছে। ধসের পর শুক্রবারই বেশ কিছু রাস্তা থেকে ধস সরিয়ে দিয়ে যান চলাচল শুরু করানো হয়। পাশাপাশি গাড়ি চালক সংগঠনগুলির তরফে পর্যটকদের প্রতি সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
অনির্বাণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 17, 2023 9:09 PM IST