Siliguri News: স্কুলে স্কুলে তৈরি হবে ফিলাটেলিক ক্লাব, লক্ষ্য স্ট্যাম্প সংগ্রহের শখ জাগিয়ে তোলা

Last Updated:

স্ট্যাম্প সংগ্রহের শখ তৈরি করতে স্কুলে স্কুলে গড়ে তোলা হবে ফিলাটেলিক ক্লাব

+
title=

শিলিগুড়ি: ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে ডাক টিকিট সংগ্রহ এবং চিঠি লেখার আগ্রহ বাড়াতে স্কুলে স্কুলে তৈরি হবে ফিলাটেলিক ক্লাব। নবীন প্রজন্মের মধ্যে স্ট্যাম্প কালেকশনের আগ্রহ বাড়াতে দার্জিলিং জেলা ডাক বিভাগের উদ্যোগে তথা শিলিগুড়ি হেড পোস্ট অফিসের আয়োজনে শুরু হল ডাক বিভাগের স্ট্যাম্পের প্রদর্শনী। প্রদর্শনীর শুভ উদ্বোধন করেন কেন্দ্রীয় শুল্ক কমিশনার মিনু কুমার, পোস্টমাস্টার জেনারেল কর্নেল অখিলেশ কুমার পান্ডে। এই প্রদর্শনীতে ৪২ টি ফ্রেম ও ৮৪ টি স্লাইডে ডাকটিকিট, প্রথম দিনের কভার, বিশেষ কভার ও ডাক পণ্য ছিল। প্রদর্শনীর মূল থিম মহাত্মা গান্ধি, খেলাধুলো, ফুলের জগত, দার্জিলিংয়ের টয় ট্রেন, পাহাড়।
পোস্টমাস্টার জেনারেল কর্নেল অখিলেশ কুমার বলেন, আমরা ডাক বিভাগের পক্ষ থেকে এই পোস্টাল স্ট্যাম্পের সংগ্রহ বাড়াতে বিভিন্ন স্কুলে একটি ক্লাব গড়ে তুলতে চাই। বিভিন্ন স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীরা এই প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করেছেন। আমরা ফিলাটেলিক কালেক্টর হয়ে ওঠা নিয়ে নানাকর্মশালা করব।
advertisement
advertisement
এক ফিলাটেলিক কালেক্টর বিবেক ইয়নসং বলেন, উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে বিভিন্ন ধরনের স্টাম্প কালেক্টরদের সংগ্রহে থাকা স্টাম্প এই প্রদর্শনীতে রাখা হয়েছে। ছাত্রছাত্রীরা এসে সেগুলি দেখে ভীষণ আগ্রহী হয়ে উঠেছে। কয়েকটি স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের সংগৃহীত স্টাম্প‌ও এই প্রদর্শনীতে আছে।
প্রসঙ্গত, স্ট্যাম্প কালেকশন, স্ট্যাম্প নিয়ে পড়াশোনা, স্ট্যাম্প নিয়ে গবেষণার আরেক নাম ফিলাটেলিক। সারা বিশ্বে অনেক ফিলাটেলিক কালেক্টর আছেন। এবার সেই ফিলাটেলিক কালেক্টর বাড়ানোর লক্ষ্যে স্কুলে স্কুলে ফিলাটেলিক ক্লাব গড়ে তুলতেই এমন প্রদর্শনীর আয়োজন বলে জানা গিয়েছে। তাই ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে ডাক টিকিট সংগ্রহ নিয়ে আগ্রহ গড়ে তুলতে এই বিশেষ ক্লাবগুলি গঠন করা হবে। এদিন নর্থ পয়েন্ট অ্যাকাডেমি, আর্মি পাবলিক স্কুল এবং টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ পাবলিক স্কুল তাদের সংগ্রহ প্রদর্শনীতে তুলে ধরেন। এছাড়াও উত্তরবঙ্গ তথা সিকিমের বিশিষ্ট কিছু ডাক টিকিট সংগ্রহ এদিনের প্রদর্শনীতে প্রদর্শিত হয়।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: স্কুলে স্কুলে তৈরি হবে ফিলাটেলিক ক্লাব, লক্ষ্য স্ট্যাম্প সংগ্রহের শখ জাগিয়ে তোলা
Next Article
advertisement
IPL-র ইতিহাসে বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে নয়া রেকর্ড ক্যামেরন গ্রিনের, KKR ২৫.২০ কোটি টাকায় কিনলেও তিনি পাবেন ১৮ কোটি টাকাই, মুখ খুললেন গ্রিন
KKR ২৫.২০ কোটি টাকায় কিনলেও তিনি পাবেন ১৮ কোটি টাকাই, মুখ খুললেন গ্রিন
  • আইপিএল ২০২৬ নিলামে ক্যামেরন গ্রিনকে কলকাতা নাইট রাইডার্স ২৫.২০ কোটি টাকায় দলে নেয়, যা বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে নতুন রেকর্ড. তবে বিসিসিআই নিয়ম অনুযায়ী গ্রিন পাবেন ১৮ কোটি টাকা, বাকি অর্থ ক্রিকেট উন্নয়নে যাবে. গ্রিন ইডেনে খেলার জন্য উচ্ছ্বসিত.

VIEW MORE
advertisement
advertisement