advertisement

Siliguri News: মেনুতে মাংস, ফল! স্কুলেও এবার এলাহি ভোজের স্বাদ

Last Updated:

মিড ডে মিলের মেনুতে সেই একঘেয়ে সয়াবিন-আলু তরকারির জমানা গেল। এবার পাতে পড়ছে মাংস, ফল, মাছ...

+
মিড

মিড ডে মিল

শিলিগুড়ি: রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে রাজ্যের সরকারি ও সরকার পোষিত স্কুলগুলোতে পড়ুয়াদের জন্য রয়েছে মিড ডে মিলের ব্যবস্থা। তাতে সাধারণত সয়াবিন-আলুর তরকারি আর ভাত, এটাই পরিচিত মেনু। মাঝেমধ্যে একটা গোটা বা আধখানা ডিম থাকে। তবে এবার সেই মেনুতেই বড় পরিবর্তন। সয়াবিন-আলুর একঘেয়ে তরকারির বদলে সুস্বাদু রসালো ফল-চিকেনে ভরে উঠেছে মিড ডে মিলের পাত।
ছাত্র-ছাত্রীদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখেই মিড ডে মিলের এই মেনু পরিবর্তন করেছে রাজ্য সরকার। বিষয়টি বিজ্ঞপ্তি জারি করে সকলকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। সেই অনুযায়ী আগামী চার মাস, অর্থাৎ জানুয়ারি থেকে এপ্রিল পর্যন্ত মিড ডে মিলে মাংস, ডিম, ফল পাওয়া যাবে! এর জন্য পর্যাপ্ত অর্থ বরাদ্দ করেছে রাজ্যের স্কুল শিক্ষা দফতর।
advertisement
ছাত্রছাত্রীরা যাতে অপুষ্টিতে না ভোগে তার জন্য‌ই মিড ডে মিলের মেনুতে এই পরিবর্তন করা হয়েছে। নতুন নির্দেশে এবার থেকে সপ্তাহে ৩ দিন ডিম ও মরসুমি ফল দেওয়া হবে। এর জন্য মোট ৩৭০ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছে। প্রতি সপ্তাহে পড়ুয়া পিছু অতিরিক্ত ২০ টাকা খরচ করা হবে।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে শিলিগুড়ি প্রাইমারি স্কুল কাউন্সিলের দিলীপ রায় জানান, মূলত শীতকালে বাচ্চাদের মধ্যে পুষ্টির অভাব লক্ষ করা যায়। তাই তাদের স্বাস্থ্যের কথা ভেবেই রাজ্য সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। প্রত্যেক সপ্তাহে ৩দিন পড়ুয়াদের পুষ্টিকর খাবার যেমন মাছ, মাংস, ডিম ও তার পাশাপাশি ফল দেওয়া হবে। যা জানুয়ারি মাস থেকে এই বছরের এপ্রিল মাস পর্যন্ত চলবে। পাশাপাশি তিনি আরও জানান, এতদিন মিড ডে মিলে ছাত্র-ছাত্রীদের মাথা পিছু যে টাকা খরচ হত এখন থেকে তাতে আরও ২০ টাকা বাড়ানো হয়েছে।
advertisement
মিড ডে মিলে মাছ, মাংস, ফল পেয়ে খুশি ছোট ছোট পড়ুয়ারা। আগে অনেকেই স্কুলে মিড ডে মিল খেতে চাইত না। তবে নতুন বছরের শুরু থেকেই দেখা যাচ্ছে স্কুলে স্কুলে বাচ্চাদের মধ্যে মিড ডে মিল খাওয়ার ঝোঁক বেড়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে সেটা এই মেনু পরিবর্তনের সুফল।
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: মেনুতে মাংস, ফল! স্কুলেও এবার এলাহি ভোজের স্বাদ
Next Article
advertisement
West Bengal Opinion Poll: বাংলায় এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই? কত আসন পেতে পারে তৃণমূল-বিজেপি, News 18-এর তৃতীয় জনমত সমীক্ষায় বড় ইঙ্গিত
বাংলায় এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই? কত আসন পেতে পারে তৃণমূল-বিজেপি, News 18-এর তৃতীয় জনমত সমীক্ষায় বড় ইঙ্গিত
  • বাংলায় বিধানসভা ভোটে এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই?

  • কার দখলে কত আসন, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে কাকে পছন্দ?

  • News 18 জনমত সমীক্ষায় চমকে দেওয়া ইঙ্গিত৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement