Siliguri News: নবান্ন উৎসবের হাত ধরে শিলিগুড়িতে ফিরতে চলেছে ঐতিহাসিক যাত্রাপালা
- Published by:Kaustav Bhowmick
- news18 bangla
Last Updated:
শিলিগুড়ি মহকুমা অঞ্চলে আয়োজিত হতে চলেছে সাত দিনব্যাপী নবান্ন উৎসব। আর তার হাত ধরেই বসবে যাত্রাপালার আসর
শিলিগুড়ি: শিলিগুড়ি গ্রামীণ এলাকায় নবান্ন উৎসবের হাত ধরে ফিরছে যাত্রাপালা। গ্রামীণ জীবনের নির্যাসকে ফুটিয়ে তুলতেই শিলিগুড়ি মহকুমার চার ব্লক নিয়ে এবার নবান্ন উৎসব আয়োজিত হতে চলেছে। ঠিক হয়েছে এই উৎসবের মধ্য দিয়ে লোকসংস্কৃতিকে ফুটিয়ে তোলা হবে। নকশালবাড়িতে এই মহকুমা যাত্রা উৎসবের উদ্বোধন হবে। সাতদিনব্যাপী নকশালবাড়িতে চলবে অনুষ্ঠান।এছাড়াও চার ব্লকে আন্তঃব্লক ক্রিকেট ও ফুটবল প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে।
শিলিগুড়ি মহকুমা এলাকার চারটি ব্লকেই মঞ্চ বেঁধে ও কমিউনিটি হলে বিভিন্ন সংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হবে। এই উৎসবে রাজ্য সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি দফতর সহায়তা করছে। কলকাতার সঙ্গীতশিল্পী ইমন চক্রবর্তী, সুরজিৎ ও বন্ধুরা ও দোহারের মত বিখ্যাত শিল্পীদের অনুষ্ঠান হবে। আসবেন অদিতি মুন্সি। গ্রামের সাবেকিয়ানা ও নস্টালজিয়াকে ফুটিয়ে তুলতে দুটি যাত্রাপালার আয়োজন করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই যাত্রা শিল্পকে বাঁচাতে উদ্যোগী হয়েছেন। এই উৎসব প্রসঙ্গে শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব বলেন, মুখ্যমন্ত্রী যাত্রা শিল্প ও শিল্পীদের বাঁচাতে উদ্যোগী ভূমিকা নিয়েছেন। হারিয়ে যাওয়া ধিমাল, রাজবংশী, আদিবাসীদের গ্রামীণ লোকসংস্কৃতিকে ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে এই উৎসবের মধ্য দিয়ে। সাতদিনব্যাপী নকশালবাড়িতে চলবে অনুষ্ঠান। জেলাশাসক এস পুনমবলম বলেন, এই প্রথমবার মহাকুমা এলাকায় এত বড় করে উৎসব পালন করা হচ্ছে। শিলিগুড়ি মহকুমায় সাংস্কৃতিক এবং ক্রিড়া জগতের মানুষদের তুলে ধরতে এই উদ্যোগ। এই বছর খুব অল্প সময়ের মধ্যে আমরা এই আয়োজন করেছি। আগামী বছর আরও বড় করে অনুষ্ঠান করার পরিকল্পনা রয়েছে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 01, 2023 8:49 PM IST