advertisement

Siliguri News: শিলিগুড়িতে অমৃত সরোবর তৈরি করল সেনা

Last Updated:

আজাদি কা অমৃত মহোৎসব-এর অংশ হিসেবে শিলিগুড়িতে অমৃত সরোবর তৈরি করলেন ভারতীয় জ‌ওয়ানরা

শিলিগুড়ি: ‘আজাদি কা অমৃত মহোৎসব-এর অঙ্গ হিসেবে উত্তরবঙ্গ-সিকিম জুড়ে ৭ টি ‘অমৃত সরোবর’ তৈরি করল ভারতীয় সেনাবাহিনী। এই অমৃত সরোবর তৈরি ও সংস্কার করে গোটা দেশে নজির গড়েছে ভারতীয় সেনার ত্রিশক্তি কর্পস। জানা গিয়েছে, এর মধ্যে চারটি সরোবর সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১০ হাজার ফুট উচ্চতায় অবস্থিত। উল্লেখ্য, অমৃত সরোবর মিশন কেন্দ্র সরকারের একটি প্রকল্প, যা ২০২২ সালের ২২ এপ্রিল ‘আজাদি কা অমৃত মহোৎসব’-এর অঙ্গ হিসেবে চালু করা হয়েছিল। মূলত জল সঙ্কট মেটাতেই এই প্রকল্পের মাধ্যমে দেশের প্রত্যেক জেলায় ৭৫ টি করে পুকুর খনন, পুনরজ্জীবিত করা বা সংস্কার করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছিল।
অমৃত সরোবর প্রকল্পের কথা মাথায় রেখেই উত্তরবঙ্গ ও সিকিমে সাতটি বড় পুকুর তৈরি করেছে ভারতীয় সেনার ত্রিশক্তি কর্পস। এর মধ্যে চারটি সিকিমে। ১২,৪০০ ফুট উচ্চতায় বিতাঙ্গ ছো লেক, ছাঙ্গু লেক, ১৩,৯০০ ফুট উচ্চতায় হাঙ্গু লেক ও ১৭,০০০ ফুট উচ্চতায় গ্যাম ছোনা লেক খনন করে গড়ে তুলেছেন ভারতীয় জওয়ানরা। পাশাপাশি শিলিগুড়ি সংলগ্ন ব্যাঙডুবি সেনা ছাউনিতেও একটি অমৃত সরোবর তৈরি করা হয়েছে। ব্যাঙডুবি সেনা ছাউনি সংলগ্ন এলাকায় তৈরি ওই অমৃত সরোবর ১০০ মিটার লম্বা, ৮০ মিটার চওড়া ও ২ মিটার গভীরতা সম্পন্ন। চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে ওই সরোবর তৈরির কাজ শুরু করা হয়।
advertisement
advertisement
ভারতীয় জওয়ানরা আর্থমুভার দিয়ে মাত্র সাতমাসে ওই সরোবরটি তৈরি করেছেন। ওই সরোবরের জলে ইতিমধ্যে পরিযায়ী পাখির আনাগোনা শুরু হয়েছে। এই সরোবরগুলি জীববৈচিত্র্য, প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় কাজ করবে বলে জানা গিয়েছে। এই প্রসঙ্গে দার্জিলিঙের সাংসদ রাজু বিস্তা বলেন, এই সরোবরগুলি আগামী দিনে প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষা করবে। এমন উদ্যোগের জন্য তিনি ভারতীয় সেনাকে ধন্যবাদ জানান।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: শিলিগুড়িতে অমৃত সরোবর তৈরি করল সেনা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement