Siliguri News|| পর্যটকদের জন্য দারুণ সুখবর! বেঙ্গল সাফারি পার্কের ক্যাম্পাসেই তৈরি কটেজ

Last Updated:

Bengal Safari Park: পর্যটকদের জন্য দারুন খবর। পর্যটকদের জন্যে শিলিগুড়ির বেঙ্গল সাফারি পার্কের ক্যাম্পাসেই কটেজ তৈরির চিন্তাভাবনা করছে বন দফতর । এক থেকে দেড় বিঘা জমির ওপর কটেজ তৈরির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

+
title=

#শিলিগুড়ি: পর্যটকদের জন্য দারুন খবর। পর্যটকদের জন্যে শিলিগুড়ির বেঙ্গল সাফারি পার্কের ক্যাম্পাসেই কটেজ তৈরির চিন্তাভাবনা করছে বন দফতর। এক থেকে দেড় বিঘা জমির ওপর কটেজ তৈরির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তার জন্যে কেন্দ্রীয় জু অথরিটির থেকে অনুমতি নেওয়া হবে। সেখান থেকে সবুজ সংকেত মিললেই কাজ শুরু হবে। এতে সাফারি পার্কের আয় বাড়বে। পাশাপাশি কর্মসংস্থানও হবে বলে দাবি বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের। সাফারি পার্কে শীঘ্রই সিংহ, জিরাফ, জেব্রা সাফারি শুরু হবে বলেও দাবি করেছেন মন্ত্রী।
বৃহস্পতিবার বন দফতরের আধিকারিক, শিলিগুড়ি পুরনিগম, এসজেডিএকে নিয়ে বৈঠকের পর তিনি জানিয়েছেন, জঙ্গল সংলগ্ন যে সমস্ত নদীতে নাব্যতা বেড়ে গিয়েছে সেখানে খনন করা হবে। খননে যে বালি-পাথর উঠবে সেগুলি জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষকে রাস্তার কাজ করতে দেওয়া হবে কিংবা সরকারি কাজে লাগানো হবে।
আরও পড়ুনঃ কোটি কোটির 'অপা'র মালিক, কেয়ারটেকারের বাকি বেতন, দিশেহারা ঝর্ণা
সামনের বছরেই রাজ্যের বিভিন্ন জঙ্গলের বাফার এলাকায় বসানো হবে মোবাইল টাওয়ার। টহলরত বনকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগের কথা মাথায় রেখে ওই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার চিলাপাতায় এবং শিলিগুড়ির বেঙ্গল সাফারি পার্কে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এমনটাই জানিয়েছেন রাজ্যের বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক। তাঁর কথায়, “ওই কাজ শেষ হলে বন দফতরের পাশাপাশি বনবস্তির বাসিন্দারা এবং পর্যটকদেরও সুবিধা হবে।'
advertisement
advertisement
বন-পর্যটনে গুরুত্ব দিয়ে তিনি বলেন, ‘জঙ্গলের সঙ্গে পর্যটনের বিশেষ যোগসূত্র রয়েছে। উত্তরের জঙ্গল নিয়ে আমাদের বেশ কিছু ভাবনা রয়েছে। পর্যটন দফতরের সঙ্গে মিলে বিভিন্ন জায়গায় কটেজ তৈরির পরিকল্পনা চলছে। এছাড়াও তিনি পশু পাচার রুখতে আরো কড়া পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে বলে তিনি জানান। তিনি জানান গোটা রাজ্য জুড়ে ফরেস্ট কর্মীদের ৩৯১ টি মোটর বাইক দেওয়া হবে। এছাড়াও হাই রেঞ্জ ওয়াকি টকি ও জঙ্গলের ভালোর জন্য কিছু অস্ত্র দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে বন দফতরের ।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News|| পর্যটকদের জন্য দারুণ সুখবর! বেঙ্গল সাফারি পার্কের ক্যাম্পাসেই তৈরি কটেজ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement