Purulia News: বন আইন চালু ও বনাঞ্চল রক্ষার দাবিতে আদিবাসীদের গণ ডেপুটেশন

Last Updated:

২০০৬ সালে লাগু হয়েছে বনধিকার আইন। কিন্তু সেই আইন এখনও পর্যন্ত বাস্তবায়িত হয়নি। বনাধিকার আইন লাগু ও আদিবাসীদের উপর মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে গণ ডেপুটেশন।

+
নিজস্ব

নিজস্ব ছবি ৷

#পুরুলিয়া: ২০০৬ সালে লাগু হওয়া বনাধিকার আইন ধ্বংস করার চক্রান্তের বিরুদ্ধে ও বনাধিকার কর্মী এবং আদিবাসী সম্প্রদায়ের লোকজনদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করার দাবিতে ভারত জাকাত মাঝি পারগানা মহল পুরুলিয়া জেলা শাখার ডাকে সোমবার এক বিক্ষোভ সমাবেশ ও গণ ডেপুটেশন কর্মসূচি পালন করা হয়। এইদিন পুরুলিয়া শহরে জেলাশাসক দপ্তরের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষেরা।
এই বিক্ষোভ কর্মসূচি থেকে বনাধিকার আইন চালুর দাবি রাখেন তারা। পুরুলিয়া শহরের জুবিলী ময়দান থেকে মিছিল শুরু করে শহরের বিভিন্ন পথ পরিক্রমা করে জেলাশাসক দপ্তরে আসেন সংগঠনের সদস্যরা। বিক্ষোভ শেষে জেলাশাসকের কাছে দাবি সম্বলিত একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন তারা। ‌
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: Crime News|| ট্রেনে যাচ্ছেন ভিনরাজ্যে? খুব সাবধান! বাংলার যুবকের সঙ্গে যা করলেন এক অপরিচিত ব্যক্তি...
তাঁদের দাবি, তাদের বিরুদ্ধে যে সকল মিথ্যা মামলা রয়েছে তা প্রত্যাহার করতে হবে, বনাঞ্চল রক্ষা করতে হবে। এই দিনের এই বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে একরাশ ক্ষোভ উগরে দেন আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষেরা। গাছ হল আদিবাসীদের প্রাণভ্রমরা বনাঞ্চল রক্ষার দাবিতে সরব হয়েছেন তারা। হাইরাইস বিল্ডিং এর ভিড়ে বনভূমি ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। বন বনভূমি রক্ষা করার জন্যই আদিবাসীদের এই আন্দোলন। বনাধিকার আইন চালুর দাবি মানা না হলে আগামী দিনে বৃহত্তর আন্দোলনের পথে হাঁটার হুশিয়ারি দেন সংগঠনের সদস্যরা।
advertisement
শর্মিষ্ঠা বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News: বন আইন চালু ও বনাঞ্চল রক্ষার দাবিতে আদিবাসীদের গণ ডেপুটেশন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement