Purulia News: মেলায় এসে গুরুতর অভিযোগ যুবক কবি-র, কী বললেন শুনুন

Last Updated:

ঐতিহ্যবাহী মেলায় এসে যুবক কবি-র গুরুতর অভিযোগ

+
title=

পুরুলিয়া: গুরুতর অভিযোগ পুরুলিয়ায়, 'যুবসমাজ মেলায় গিয়ে উৎফুল্ল হয়ে বাঁশি বাজাচ্ছে। আর সেই বাঁশির কর্কশ আওয়াজে নষ্ট হচ্ছে মেলার পরিবেশ।' যে মেলা নিয়ে এই অভিযোগ তা ঐতিহ্যের দিক থেকে যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ। মানভূমের স্বাধীনতা সংগ্রামের অন্যতম কাণ্ডারীর স্মৃতির উদ্দেশ্যে আয়োজন করা হয় এই মেলার। পুরুলিয়ার ঝালদার শহিদ স্মরণের সত্য মেলায় এসে এমনই বিতর্কিত মন্তব্য করলেন যুবক কবি শিবরাম কুমার।
এই বিষয়ে ভূপালচন্দ্র মাহাত জানান, "এই সত্য মেলা শুরু হয়েছিল স্বাধীনতা আন্দোলনকে ত্বরান্বিত করার লক্ষ্যে। মানভূমের স্বাধীনতা আন্দোলনের অন্যতম কাণ্ডারী সত্যকিঙ্কর মাহাতকে ব্রিটিশরা হত্যা করেছিল। যার ফলে মানভূমের স্বাধীনতা আন্দোলন অনেকটাই স্তিমিত হয়ে পড়েছিল। তখন তাঁর অনুগামীরা স্বাধীনতা আন্দোলনকে আবারও চাঙ্গা করতে সত্য মেলার আয়োজন করেন। একসময় এই মেলায় বিনা নোটিশে গুলি চালায় ব্রিটিশ পুলিশ, যার ফলে শহিদ হন পাঁচ কৃষক। তারপর থেকেই শহিদের স্মরণে এই মেলা শুরু হয়।"
advertisement
advertisement
ঝালদার সত্য মেলা এই বছর ৯২ তম বর্ষে পদার্পণ করল। স্থানীয়রা এই মেলাকে হেরিটেজ করার জন্য আবেদন জানান।
দীর্ঘ ঐতিহ্য এতগুলো বছর ধরে বহন করে চলেছে এই মেলা। তবে মেলায় আসা যুব সমাজের আচার আচরণে, ব্যবহার এই ঐতিহাসিক মেলার গুরুত্বকে নষ্ট করছে বলে অনেকেই মনে করছেন। তবে সত্য মেলায় আট থেকে আশি সকলের অংশগ্রহণ চোখে পড়ার মতন।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News: মেলায় এসে গুরুতর অভিযোগ যুবক কবি-র, কী বললেন শুনুন
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement