Purulia Offbeat Place : শীতে নয়া ডেস্টিনেশন ‘মিনি সুন্দরবন’! বড়দিনেই ঘুরে আসুন পুরুলিয়ার এই গ্রামে
- Published by:Aryama Das
Last Updated:
Purulia Offbeat Place : এই শীতে এখানে বাড়তি পাওনা পরিযায়ী পাখি। সঙ্গে রয়েছে নৌকাবিহার।
#পুরুলিয়া: জাঁকিয়ে শীত পড়তেই পর্যটকদের ডাক পুরুলিয়ার সুন্দরবনে। রাজ্য, দেশ তো বটেই বিদেশের পর্যটকদেরও প্রিয় পুরুলিয়া সুন্দরবন। পুরুলিয়া শহর থেকে প্রায় ৪৫ কিলোমিটার।
কাশীপুরের রঞ্জনডির যোগমায়া জলাধার। আর এই জলাধার হয়ে উঠেছে পুরুলিয়ার এক টুকরো সুন্দরবন। পর্যটকদের ডাক দিচ্ছে কাশিপুরের যোগমায়া সরোবর, যা অনেকেই পুরুলিয়ার সুন্দরবন বলে থাকে। বিস্তীর্ণ জলরাশির পাড়ে ঘণ অরন্য। ভালবেসে মানুষ বলেন সুন্দরবন। শীতকালে ডেস্টিনেশন তো এমন জায়গা হতেই পারে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : শাহরুখের নায়িকা হবেন নুসরত? কলকাতায় দেখা হয়নি, নেটমাধ্যমে তাই গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিলেন অভিনেত্রী
শহর কাশিপুর থেকে ৫ কিলোমিটার দূরে রঞ্জনডি গ্ৰামের গা ঘেঁষে রয়েছে এই জলাধার। ঢালু অববাহিকা ধরে এখানে জলাশয়টি এখন জেলার অন্যতম পর্যটন কেন্দ্র। জল-জঙ্গলের মিশেলে যা অপরূপা হয়ে উঠেছে। শীতে কদিন যারা নিভৃতে, প্রকৃতির কোলে একাত্ম হতে চান, তাঁরা যেতেই পারেন এখানে। রয়েছে রাত্রিবাসের জন্য কাশিপুর পঞ্চায়েত সমিতির অতিথি আবাসও। শীতে ভ্রমণের জন্য এ এক আদর্শ পর্যটন কেন্দ্র। এই শীতে এখানে বাড়তি পাওনা পরিযায়ী পাখি। সঙ্গে রয়েছে নৌকাবিহার। বিস্তীর্ণ জলরাশি তারমধ্যে সোনাঝুরি গাছ, নৌকা দিয়ে যেতে যেতে মনে করিয়ে দেবে সুন্দরবনকে।
advertisement
Indrajit Mandal
view commentsLocation :
First Published :
December 18, 2022 8:13 PM IST