Purulia News | Lord Shiva : চতুর্মুখী শিবের পঞ্চম মুখটি কার? জাগ্রত 'বাবা পঞ্চমুখী ধাম'-এর অলৌকিক কাহিনি জানুন

Last Updated:

Purulia News | Lord Shiva : বহু যুগ আগে পুরুলিয়া জেলার প্রত্যন্ত গ্রামে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল বাবা পঞ্চমুখী ধাম। চতুর্মুখী শিবমূর্তি হলেও তাঁর পুজো হয় পঞ্চমুখী রূপে। রয়েছে অবাক করা কাহিনী! ভিডিওতে ভগবান দর্শন!

+
ভক্তদের

ভক্তদের মনোবাসনা পূরণ করেন বাবা পঞ্চমুখী 

#পুরুলিয়া : হিন্দু সনাতন ধর্মে একাধিক দেব-দেবীর পুজোর প্রচলন থাকলেও মানুষের মধ্যে ভগবান বসবাস করেন এমনটাই বিশ্বাস রয়েছে। মানুষের মধ্যে যে সত্যিই যে ঈশ্বর বিরাজমান তারই একটা অন্যতম রূপ পুরুলিয়া জেলার প্রত্যন্ত গ্রামের একটি মন্দিরে প্রকাশ পায়। যেখানে সদাশিব বা শিব মূর্তির মধ্যে নিজের প্রতিচ্ছবিকে কল্পনা করে পুজো করেন পুরোহিত। পুরুলিয়া দু-নম্বর ব্লকের পিঁড়রা গ্রাম পঞ্চায়েতের জাম্বাদ মৌজার কংসাবতী নদীর উত্তরপাড়ে অবস্থিত 'বাবা পঞ্চমুখী ধাম'। লোকমুখে প্রচলিত আছে মহাভারতের যুগে পান্ডবদের সময়কাল থেকে এই মন্দিরের স্থাপন হয়েছে। তাই মন্দিরের বয়স সম্বন্ধে কারুরই সঠিক ধারণা নেই। এই মন্দিরে বাসস্থান রয়েছে চতুর্মুখী একটি শিবলিঙ্গের কিন্তু এখানে শিব পূজিত হন পঞ্চমুখী রূপে কারণ শিবের পঞ্চম তম মুখটি পুরোহিত নিজের মুখ হিসাবে পরিকল্পনা করেই পূজা করে থাকেন।
বহু দুর-দূরান্ত থেকে ভক্তদের সমাগম হয় এই মন্দিরে। মন্দিরে আসা এক ভক্ত জানিয়েছেন, বহু বছরের পুরানো এই মন্দির। বাবা পঞ্চমুখী শিব ভক্তদের সমস্ত মনোবাসনা পূরণ করে থাকেন। তিনি কাউকেই খালি হাতে ফেরান না। এলাকারই এক বাসিন্দা নিশিত ভূষণ মাহাতো জানান, বহু যুগ আগে এই মন্দিরের নির্মাণ হয়েছে। মন্দিরের বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বহু প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন। সংরক্ষণের অভাবে যা নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। এই প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনগুলি সংরক্ষণের জন্য যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের আবেদন জানান তিনি।
advertisement
advertisement
পঞ্চমুখী ধামে অবস্থিত প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনের অস্তিত্বের কথা স্বীকার করেছেন শিক্ষক তথা রিসার্চার দয়াময় রায়। এই প্রত্নতত্ত্বিক নিদর্শন গুলি সংরক্ষিত করা হলে পুরুলিয়ার প্রত্নতাত্ত্বিক ইতিহাস যে এতখানি সমৃদ্ধ আগামী দিনে সকালে তা জানতে পারবে। বহু ইতিহাসের সাক্ষী রয়েছে এই পুরুলিয়া জেলা। জেলার বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বহু ঐতিহাসিক চিহ্ন। সরকারের তরফ থেকে বেশ কিছু জায়গায় প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন সংরক্ষিত করার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News | Lord Shiva : চতুর্মুখী শিবের পঞ্চম মুখটি কার? জাগ্রত 'বাবা পঞ্চমুখী ধাম'-এর অলৌকিক কাহিনি জানুন
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement