Purulia News: পুরুলিয়া জেলা গ্রন্থাগারে শিশু উদ্যান, বইপ্রেমীদের লাইব্রেরিতে আনতে নয়া উদ্যোগ

Last Updated:

Purulia News: সংগঠনের সভাপতি শশধর কর্মকার বলেন, বর্তমানে গ্রন্থাগারের কর্মী সংখ্যা কম হয়ে গিয়েছে। যার ফলে এক একটি লাইব্রেরিয়ানকে দুই-তিনটি গ্রন্থাগারের দায়িত্ব সামলাতে হচ্ছে।

+
গ্রন্থাগারের

গ্রন্থাগারের বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হল পুরুলিয়ায়

পুরুলিয়া: বই মানুষের পরম বন্ধু। বইয়ের বিকল্প হয় না। ইন্টারনেটের এই যুগে মানুষকে বইমুখী করতে সরকারিভাবে নানা পদক্ষেপ করা হচ্ছে। পরিকাঠামোগত উন্নতি করা হচ্ছে জেলার গ্রন্থাগারগুলিতে। বঙ্গীয় সাধারণের গ্রন্থাগার ও কর্মী কল্যাণ সমিতি পুরুলিয়া জেলা শাখার উদ্যোগে চতুর্থ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হল পুরুলিয়া জেলা গ্রন্থাগারে। পুরুলিয়া জেলা-সহ ভিন জেলা থেকেও সংগঠনের বহু নেতৃত্ব ও কর্মীরা এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন। গ্রন্থাগারের সঙ্গে যুক্ত কর্মীদের নানান সমস্যার কথা তুলে ধরা হয় এই দিনের এই সভায়।
advertisement
এ বিষয়ে সংগঠনের সভাপতি শশধর কর্মকার বলেন, বর্তমানে গ্রন্থাগারের কর্মী সংখ্যা কম হয়ে গিয়েছে। যার ফলে এক একটি লাইব্রেরিয়ানকে দুই - তিনটি গ্রন্থাগারের দায়িত্ব সামলাতে হচ্ছে। পাঠকদের পরিষেবা বিঘ্নিত হচ্ছে।
advertisement
এই দিনের এই সভায় উপস্থিত থেকে পুরুলিয়া পৌরসভার পৌরপ্রধান নবেন্দু মাহালী বলেন, ''জেলা লাইব্রেরিকে আরও কীভাবে উন্নত করা যায়, সে বিষয়ে আলোচনা হয়েছে এই সম্মেলনে। ইতিমধ্যেই পুরুলিয়া জেলা গ্রন্থাগারে হাইমাস লাইট লাগানো হয়ে গিয়েছে। পাশাপাশি শিশুদের জন্য একটি উদ্যান তৈরিরও পরিকল্পনা চলছে।''
বইপ্রেমী মানুষদের জন্য গ্রন্থাগার সবথেকে প্রিয় জায়গা। কিন্তু বর্তমানে ই-বুকের যুগে গ্রন্থাগার থেকে মুখ ফেরাতে দেখা যাচ্ছে নবপ্রজন্মের ছেলে-মেয়েদের। তাই গ্রন্থাগারকে পাঠকমুখী করতে সমস্ত দিক থেকেই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News: পুরুলিয়া জেলা গ্রন্থাগারে শিশু উদ্যান, বইপ্রেমীদের লাইব্রেরিতে আনতে নয়া উদ্যোগ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement