Purba Medinipur News: সস্তায় চাই স্মার্টওয়াচ, সার্চের পর সার্চ, তারপর যা খোয়াল তেলেভাজার দোকানদার

Last Updated:

কম দামে পছন্দের জিনিস সার্চ করেন অনলাইনে, বিপদে পড়তে পারেন কেন জানুন

Purba Medinipur
Purba Medinipur
#পূর্ব মেদিনীপুর: বন্ধুদের মত দামি স্মার্ট হাত ঘড়ি পরার শখ বহুদিনের। কিন্তু পকেট সঙ্গ দিচ্ছিল না। প্রায়ই বিভিন্ন সাইটে গিয়ে গিয়ে খোঁজ খবর রাখা শুরু করে। হঠাৎই একদিন দামি ঘড়ি কম পয়সায় পাওয়ার লোভনীয় একটি মেসেজ আসে তার ফোনে। আর সেই মেসেজের নির্দেশিকা মেনে ঘড়ি কিনতে গিয়ে সর্বস্বান্ত হলেন মহিষাদলের যুবক।
দিন দিন সাইবার অপরাধের সংখ্যা বেড়ে চলেছে। সাইবার অপরাধের ধরণও বদলাচ্ছে। কখনও এটিএম কাউন্টারে সহযোগিতার ভান করে নিমেষে কার্ড বদলে টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। আবার কখনও ব্যাঙ্কের অফিসার সেজে, কখনও বিদ্যুৎ দফতরের আধিকারিক সেজে, কখনও দামি কোম্পানির জিনিসপত্র কম দামে বিক্রয়ের লোভ দেখিয়ে স্যোসাল মিডিয়ায় সাইবার প্রতারণার শিকার হন অনেকেই। ধনী, গরীব ও দুঃস্থ মানুষ কারোকেই রেহাই দিচ্ছে না সাইবার প্রতারকরা।
advertisement
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার মহিষাদল থানার ভোলসারা গ্রামের যুবক অভিজিৎ সামন্ত। অমৃতবেড়িয়া মিনা মার্কেটে একটি ছোট্ট তেলেভাজা চায়ের দোকান রয়েছে তার। অভিজিৎ বাবার সঙ্গে প্রায়ই দোকানে থাকেন। তার বন্ধুরা অনেকেই ব্যবহার করে স্মার্ট ওয়াচ। তাঁরও মনের ইচ্ছে হয় একটা ভালো কোম্পানির ঘড়ি কিনে হাতে পরে ঘুরে বেড়াবে বন্ধুদের সঙ্গে। এরপর সে বিভিন্ন সময় অনলাইনে খোঁজ করতে থাকে কম দামের স্মার্ট ওয়াচের। গত ৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, বুধবার বেলা ২টার সময় অভিজিৎ এক স্যোশাল মাধ্যমে একটি মেসেজ দেখতে পায় স্মার্ট ঘড়ির অফার খুব কম দামে। হাতে পরা ঘড়িটির মূল্য ছিল ৭,০০০ টাকা। ৩০ মিনিটের মধ্যে কিনলে ১০০ টাকায় পাওয়া যাবে। যদি নিতে চায় এই ওটিপি নম্বরটিতে ক্লিক করতে হবে।
advertisement
অভিজিৎ ঘড়িটি কিনার জন্য ক্লিক করে সাইবার প্রতারকদের পাঠানো ওটিপি নম্বরে। সাইবার প্রতারকরা অভিজিতের এটিএম কার্ডের নম্বর চায়। অভিজিৎ তার এটিএম কার্ডের নম্বরটি দিয়ে দেয়। কয়েক মিনিটের মধ্যে অভিজিতের রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের সেভিংস অ্যাকাউন্ট থেকে ৩০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেয় প্রতারকরা। ঘড়িটি এখনও পর্যন্ত অভিজিৎ পায়নি। মনের দুঃখে সাইবার ক্রাইম থানার আইসি র কাছে ছুটে যায়। তিনি পরামর্শ দেন অনলাইনে অভিযোগ করার জন্য। সেইমত অভিযোগ জানিয়েছে অভিজিৎ।
advertisement
এই প্রসঙ্গে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের সচিব তথা বিচারক সমরেশ বেরা বলেন, জেলা জুড়ে বারেবারে এই সম্পর্কে কত সচেতনতামূলক আলোচনা সভা হয়েছে। তবুও কোনও মানুষ সচেতন এখনও পর্যন্ত হচ্ছেন না। মানুষজন যদি সচেতন না হয়। তাহলে এই রোগের হাত থেকে মানুষজন কখনও রেহাই পাবে না।
advertisement
এদিকে সাইবার বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, অনলাইনে কে কোন বিষয়ে খোঁজ খবর করছে তা অনেক সময় নজরদারি চালায় প্রতারকরা।সেই সূত্র ধরে তারা লোভনীয় ম্যাসেজ পাঠায় এবং নিজেদের জালে জড়িয়ে সেই ব্যক্তির সঙ্গে প্রতারণা করে।
Saikat Shee
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Purba Medinipur News: সস্তায় চাই স্মার্টওয়াচ, সার্চের পর সার্চ, তারপর যা খোয়াল তেলেভাজার দোকানদার
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে? ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে
উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে, ঘূর্ণিঝড়ের কী প্রভাব এরাজ্যে?
  • উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ !

  • কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে?

  • ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে

VIEW MORE
advertisement
advertisement