East Medinipur News: হোমের প্রতিবন্ধী আবাসিকদের তৈরি রাখিতে এ কীসের বার্তা!
- Reported by:SAIKAT SHEE
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
তমলুকের হোমের প্রতিবন্ধী আবাসিকরা বিশেষ ধরনের রাখি তৈরি করে চমকে দিয়েছেন
পূর্ব মেদিনীপুর: আর মাত্র কয়েকটা দিনের অপেক্ষা। তারপরই রাখি বন্ধন উৎসবে মাতবে আপামর সাধারণ মানুষ। তাঁদের হাতে রাখি তুলে দিতে রাতদিন এক করে রাখি তৈরির কাজ করে চলেছে তমলুকের নিমতৌড়ি তমলুক উন্নয়ন সমিতির আবাসিক প্রতিবন্ধীরা। বিভিন্ন সামাজিক বার্তাকে সামনে রেখে পরিবেশ বান্ধব পাটকে কাজে লাগিয়ে নানা রকমের রাখি প্রস্তুত করতে ব্যস্ত এই আবাসিকরা। এই পাটের রাখি তৈরির মাধ্যমে স্বনির্ভরও হচ্ছেন তাঁরা।
বর্তমান সময়ে পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় বাড়ছে নাবালিকা বিবাহ। তাই হোমের আবাসিক প্রতিবন্ধীদের রাখীতে নাবালিকা বিবাহ বন্ধ করার বার্তা তুলে ধরা হয়েছে। এর পাশাপাশি সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ, পরিবেশ রক্ষায় জলসংরক্ষণের মতো বিষয়গুলিকেও রাখিতে ফুটিয়ে তুলেছেন এই প্রতিবন্ধী আবাসিকরা। আসন্ন শারদীয়ার আগাম শুভেচ্ছাও থাকছে কোনও কোনও রাখিতে।
advertisement
advertisement
তমলুকের এই হোমের আবাসিকদের কেউ বিশেষভাবে সক্ষম, আবার কেউ দৃষ্টিহীন। কারোর দৈহিক বিকাশ স্বাভাবিকভাবে ঘটেনি। আবার এমনও আছেন যাঁর দুটো হাতের একটাও নেই। নিজের পা -কে সম্বল করে মনের জোরে তিনিও রাখি তৈরি করছেন।
এই হোমে গিয়ে দেখা গেল এখানকার আবাসিকরা এই মুহূর্তে প্রচন্ড ব্যস্ত। তাঁরা রং, তুলি, পাট, লেশ, দড়ি দিয়ে সুন্দর সুন্দর রাখি তৈরি করছেন। তাঁদের তৈরি রাখি সকলের হাতে হাতে ঘুরবে ভেবে দারুণ খুশি বিশেষভাবে সক্ষম এই শিল্পীরা। এখনও পর্যন্ত এখানে কয়েক হাজার রাখি তৈরি হয়েছে।
advertisement
সৈকত শী
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 18, 2023 5:50 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: হোমের প্রতিবন্ধী আবাসিকদের তৈরি রাখিতে এ কীসের বার্তা!










