Purba Bardhaman News: ধীরে ধীরে কমছে ছাড়িগঙ্গার জল! পরিযায়ী পাখিদের নিয়ে দুশ্চিন্তায় স্থানীয়রা

Last Updated:

শীত পড়তেই পরিযায়ী পাখিরা এসে ভিড় করতে শুরু করেছে পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলীর “চুপি-কাষ্ঠশালির ছাড়িগঙ্গায়”। বিভিন্ন দেশের নানা জাতের পাখিরা এসেছে এই ছাড়িগঙ্গায়। ইতিমধ্যেই সেই পাখিদের দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন পর্যটকরা।

+
title=

#পূর্ব বর্ধমান : শীত পড়তেই পরিযায়ী পাখিরা এসে ভিড় করতে শুরু করেছে পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলীর “চুপি-কাষ্ঠশালির ছাড়িগঙ্গায়”। বিভিন্ন দেশের নানা জাতের পাখিরা এসেছে এই ছাড়িগঙ্গায়। ইতিমধ্যেই সেই পাখিদের দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন পর্যটকরা। অনেকেই ক্যামেরা বন্দী করছেন ওই পাখিদের। নৌকায় চেপে ঘুরে ঘুরে ছবি তুলছেন বেশ কিছু পর্যটকরা। প্রতিবছরের মতো এবছরও নানা জায়গা থেকে পাখিদের দল এসেছে এই পূর্বস্থলী চুপি এলাকায়। আর এই পাখিদের আসার উপর নির্ভর করে স্থানীয় কিছু মানুষ জনের রুজি রোজগার।
কারণ এই সময় ছাড়ি গঙ্গায় পর্যটকদের নিয়ে নৌকা বিহার করে অর্থ উপার্জন করেন অনেকেই। তবে ধীরে ধীরে কমছে পরিযায়ী পাখিদের সংখ্যা। তাই স্বাভাবিকভাবেই পর্যটকদের আসার পরিমান কমে যাবে এ নিয়েই দুশ্চিন্তায় রয়েছেন স্থানীয়দের একাংশ। স্থানীয়দের একাংশ মনে করছে, আর কিছু বছরের মধ্যেই এই ছাড়িগঙ্গার জল শুকিয়ে যাবে, পরে পাকাপাকি পরিযায়ী পাখিদের আসা বন্ধ হবে।
advertisement
advertisement
তিন দশক আগে গঙ্গার গতি পথ ঘুরে যাওয়ার কারণে ছাড়িগঙ্গার জন্ম হয়। তবে গঙ্গার সঙ্গে সংযোগ ছিল ছাড়িগঙ্গার। পরিমানে কম হলেও স্রোতের কিছু জল ঢুকতো। তবে কয়েক বছর ধরে কাষ্ঠশালী, রাজারচরের দিক থেকে গঙ্গার জল ঢোকা পুরোপুরি বন্ধ। শুধুমাত্র প্রচীন মায়াপুরের একটা দিক থেকে ছাড়িগঙ্গায় জল আসছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভাতা বৃদ্ধি সহ একাধিক দাবিতে পথে নামলেন বিশেষভাবে সক্ষমরা
তাও এখন বন্ধের মুখে। এ বিষয়ে স্থানীয় এক মাঝি বলেন, অবিলম্বে ছাড়িগঙ্গা মুখে “ড্রেজিং” না করালে মাস ছয়েক পর এই মুখটাও বন্ধ হয়ে যাবে। আর গঙ্গার জল ঢোকা পুরোপুরি বন্ধ হলে ছাড়িগঙ্গাও শুকিয়ে যাবে। একটু একটু করে ছাড়িগঙ্গার শুকনো জমি দখল নিচ্ছে অসাধু ব্যক্তিরা। অন্যদিকে লক্ষ লক্ষ টন কচুরিপানা গ্রাস করেছে ছাড়িগঙ্গা।
advertisement
Malobika Biswas
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Purba Bardhaman News: ধীরে ধীরে কমছে ছাড়িগঙ্গার জল! পরিযায়ী পাখিদের নিয়ে দুশ্চিন্তায় স্থানীয়রা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement