East Burdwan News: সকাল দশটা নয়, আগামী বছর থেকে কটায় শুরু উচ্চ মাধ্যমিক? জানাল সংসদ
- Reported by:BONOARILAL CHOWDHURY
- news18 bangla
Last Updated:
৩১ মে মধ্যরাত থেকে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে আবেদন করতে হবে স্ক্রুটিনি ও রিভিউয়ের জন্য।
পূর্ব বর্ধমান: গত ১৯ মে মাধ্যমিকের পর আজ ২৪ শে মে প্রকাশিত হল উচ্চমাধ্যমিকের ফলাফল। পরীক্ষা শেষে ৫৭ দিনের মাথায় প্রকাশ করা হলো ফলাফল।
আনুষ্ঠানিক ফল প্রকাশের সময় উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, এ বছর প্রায় ষাটটি বিষয়ের পরীক্ষা হয়েছিল এবং সেই সঙ্গে তিনি এও জানান এ বছর বাংলা, ইংরেজি, হিন্দির পাশাপাশি অলচিকি ভাষাতেও প্রশ্নপত্র ছাপানো হয়েছিল।
২০২৩ এর পাশের হার ৮৯.২৫ শতাংশ সেই সঙ্গে শিক্ষা সংসদের তরফে জানানো হয়েছে ১১ টায় জেলায় পাশের হার ৯০ শতাংশেরও বেশি। আজ আনুষ্ঠানিক ফল প্রকাশের পাশাপাশি বেশ কিছু বিষয় ঘোষণা করা হয় উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফে।
advertisement
advertisement
এক নজরে দেখে নিন সেই সকল বিষয় গুলি। PPR বা পোস্ট পাবলিকেশন রিভিউ নিয়ে নয়া নির্দেশ আনল উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। আজ উচ্চমাধ্যমিকের আনুষ্ঠানিক ফল প্রকাশের সময় তেমনটাই জানালেন উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। এবছর থেকে সম্পূর্ণ অনলাইনে আবেদন করা যাবে ppr , স্ক্রুটিনির জন্য।
৩১ মে মধ্যরাত থেকে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে আবেদন করতে হবে স্ক্রুটিনি ও রিভিউয়ের জন্য। সেই সঙ্গে এবছর উচ্চ বিদ্যালয় গুলিতে একাদশ শ্রেণির পরীক্ষার দায়ভার সম্পূর্ণ ন্যস্ত করা হয়েছে বিদ্যালয়গুলির উপরেই। প্রশ্নপত্র তৈরি করা থেকে শুরু করে একাদশ শ্রেণির পরীক্ষার যাবতীয় কাজ করবে বিদ্যালয়গুলিই। পরীক্ষা শেষে ফলাফল আপলোড করতে হবে অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে। সেই সঙ্গে আগামী বছর পরিবর্তন আনা হল উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার সময়েও। সকাল দশটার পরিবর্তে দুপুর ১২ টা থেকে শুরু হবে পরীক্ষা। আগামী বছর ১৬ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 24, 2023 9:31 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
East Burdwan News: সকাল দশটা নয়, আগামী বছর থেকে কটায় শুরু উচ্চ মাধ্যমিক? জানাল সংসদ