Purba Bardhaman News: টুনি বালবের যুগেও নিজের জায়গা টিকিয়ে রেখেছে মাটির প্রদীপ

Last Updated:

গত দু’বছর ধরে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ম্লান করেছিল উৎসবের আনন্দ। দুর্গাপুজো এবং কালীপুজোতেও গত দু’বছর জারি ছিল কঠোর কোভিড বিধিনিষেধ। চলতি বছরে করোনা পরিস্থিতি খানিক স্বাভাবিক হওয়ায় সদ্যসমাপ্ত দুর্গাপুজোর পরে আসন্ন কালীপুজোতেও মানুষ উৎসবের আনন্দে মেতে ওঠার প্রস্তুতিতে ব্যস্ত।

+
title=

#পূর্ব বর্ধমান : গত দু’বছর ধরে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ম্লান করেছিল উৎসবের আনন্দ। দুর্গাপুজো এবং কালীপুজোতেও গত দু’বছর জারি ছিল কঠোর কোভিড বিধিনিষেধ। চলতি বছরে করোনা পরিস্থিতি খানিক স্বাভাবিক হওয়ায় সদ্যসমাপ্ত দুর্গাপুজোর পরে আসন্ন কালীপুজোতেও মানুষ উৎসবের আনন্দে মেতে ওঠার প্রস্তুতিতে ব্যস্ত। ঘরে ঘরে প্রদীপ জ্বালানো দীপাবলি উদযাপনের অন্যতম অঙ্গ হলেও বর্তমানে অনেকেই মাটির প্রদীপ ছেড়ে বেশি নজর দিয়েছেন চায়না টুনি বালবের উপর। বেশিরভাগ জায়গায় প্রদীপকে নির্বাসিত করেছে বাজার ছেয়ে যাওয়া টুনি বালব।
ফলে গত বেশ কয়েক বছর ধরেই মাটির প্রদীপ তৈরি করেন যে মৃৎশিল্পীরা তাঁদের জীবিকা ক্রমশ বিপন্ন হয়েছে। পাশাপাশি প্রদীপ বিক্রেতাও সমস্যায় বপরেছিলেন। তবে অন্যান্য জায়গায় বাজার যেমন থাকুক না কেনো, বর্ধমান শহরে আজও রয়েছে মাটির প্রদীপের প্রদীপের চাহিদা। কার্জন গেট বিসি রোডে সারি সারি প্রদীপ নিয়ে বসেছেন বিক্রেতারা। দোকানের ক্রেতাদের ভিড়ও রয়েছে চোখে পরার মতো। বিক্রেতারা বলছেন বছর শুধু নয় প্রতিবছরই শহরের বহু মানুষ আসেন মাটির প্রদীপ কিনতে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পুকুর ভরাট করে অবৈধ নির্মাণ রামটহল পার্ক এলাকায়, ঘুরে দেখল পুরসভা
টুনি বালব বাজারে থাকলেও মাটির প্রদীপের ঐতিহ্য ভোলেননি অনেকেই। ফলে এই দীপাবলির প্রদীপ বিক্রি করে ভালোই লাভের মুখ দেখেন তাঁরা। পাঁচ টাকা থেকে ৫০০ টাকা দামের নানা ধরনের মাটির প্রদীপ মিলছে এই বিসি রোডের প্রদীপের দোকানগুলিতে।এদিকে ক্রেতারা বলছেন, যতই বাজারে ইলেকট্রনিক বালব আসুক না কেন। বাংলার ঐতিহ্য হল মাটির প্রদীপ। তাই দাপাবলী মানে বাড়িতে অবশ্যই জ্বালাতে হবে মাটির প্রদীপ।
advertisement
advertisement
 
 
Malobika Biswas
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Purba Bardhaman News: টুনি বালবের যুগেও নিজের জায়গা টিকিয়ে রেখেছে মাটির প্রদীপ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement