advertisement

Bardhaman News: গরমের হাত থেকে কীভাবে বাঁচবেন? জেনে নিন সহজ উপায়

Last Updated:

Bardhaman News: প্রবল গরম থেকে মুক্তি চান? সহজ উপায় আছে! জেনে নিন

+
পরিবেশ

পরিবেশ দূষণ থেকে প্রকৃতি তথা পরিবেশকে বাঁচাতে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন 

পূর্বস্থলী: আধুনিকতার ছোঁয়ায় প্রতিনিয়ত একটু একটু করে বদলে যাচ্ছে মানুষের জীবনযাত্রার ধরন। নিজেদের প্রয়োজনে মানুষ সব টুকু নিকড়ে নিচ্ছে পরিবেশ থেকে। রোজকার জীবনে স্বাচ্ছন্দের জন্য ক্রমেই বাড়ছে এসি, রেফ্রিজারটরের মত হোম অ্যাপ্লায়েন্সের ব্যাবহার। বিভিন্ন প্রয়োজনে চলছে নির্বিচারে গাছ কাটা এবং তার সাথে অনুষঙ্গ হিসেবে রয়েছে পরিবেশ দূষণ। আর যার সম্মিলিত ফলস্বরূপ পৃথিবীর গড় তাপমাত্রা ক্রমবর্ধমান। উচ্চ তাপমাত্রা বা তাপপ্রবাহ থেকে বাঁচতে আমরা বিভিন্ন উপায় অনুসরণ করি। গরমের হাত থেকে রেহাই পেতে নিয়ে থাকি নানাবিধ সাবধানতা। বিশ্ব উষ্ণায়নের ও পরিবেশ দূষণ থেকে প্রকৃতি তথা পরিবেশ কে রক্ষা করতে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে নানান স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাগুলি। সেইরকমই বিশ্ব উষ্ণায়ন রোধের আবেদন নিয়ে পূর্ব বর্ধমান জেলায় কর্মসূচি চালালো নিউ রিভোলিউশন ক্লাব এবং সুইচ অন ফাউন্ডেশন।
সংস্থার যৌথ উদ্যোগে এই দিন পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলী ১ ব্লকের মোল্লার বিল তপশিলি নদী সংঘের মাঠ থেকে নাদন ঘাট মোড় হয়ে কালিনগর স্টেশন পর্যন্ত পদযাত্রা আয়োজিত হয়। গরমের হাত থেকে পরিবেশকে বাঁচাতে কি কি পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন সেই বিষয়ে এদিনের কর্মসূচিটি আয়োজিত হয়।
advertisement
advertisement
সংস্থার পক্ষ থেকে সন্দীপন সরকার জানান , গরমের হাত থেকে নিস্তার পেতে এবং পরিবেশ দূষণ কমাতে বেশি করে প্রত্যেককেই গাছ লাগাতে হবে, এর পাশাপাশি পরিবেশ দূষণ কমাতে খুবই প্রয়োজন ছাড়া বাইক ব্যবহার বন্ধ করতে হবে, বাইক এর পরিবর্তে চালাতে হবে সাইকেল।
আরও পড়ুন:
পদযাত্রা শেষে ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয় এবং গরম থেকে বাঁচতে পরিবেশে কি কি প্রয়োজনীয় তা জানানো হয়। নিউ রিভোলিউশন ক্লাব এবং সুইচ অন ফাউন্ডেশনের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এর কর্মসূচিতে স্থানীয় যুবক যুবতীরা ছাড়াও যোগদান করেন অ্যাডভান্স ট্রেনিং একাডেমি ছাত্র-ছাত্রীরা। এদিন পদযাত্রায় বিভিন্ন সাইনবোর্ড প্লাকারের মধ্যে দিয়ে জনসাধারণের উদ্দেশ্যে পরিবেশ রক্ষার বার্তা ছড়িয়ে দেয় এই দুটি সংস্থা।
advertisement
 Bonoarilal Chowdhury
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Bardhaman News: গরমের হাত থেকে কীভাবে বাঁচবেন? জেনে নিন সহজ উপায়
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement