দুর্ব্যবহার করলেই খাবারের দাম হবে দ্বিগুণ! ব্রিটেনের আজব ক্যাফেতে নীতি পাঠ

Last Updated:

অনেক সময়ই জনবহুল এলাকায় আমরা সহ-নাগরিকের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করে ফেলি। অন্যের থেকে তেমন আচরণও পাই কখনও কখনও। তাই এক ধাপ এগিয়ে ভাবছে ব্রিটেনের একটি রেস্তোরাঁ। সেখানে খেতে গেলে ভাল ব্যবহার করতেই হবে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে।

লন্ডন: আপনার ব্যবহার আপনার পরিচয়— বাসে, ট্রামে, রেল স্টেশনে এমন ধরনের লেখা আমরা অনেক সময়ই দেখেছি। কিন্তু লেখা পড়ে কি আর সবাই নিজেকে সংযত রাখতে পারেন! অনেক সময়ই জনবহুল এলাকায় আমরা সহ-নাগরিকের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করে ফেলি। অন্যের থেকে তেমন আচরণও পাই কখনও কখনও। তাই এক ধাপ এগিয়ে ভাবছে ব্রিটেনের একটি রেস্তোরাঁ। সেখানে খেতে গেলে ভাল ব্যবহার করতেই হবে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে।
ছোট থেকেই বেশির ভাগ স্কুল কলেজে ভাল ব্যবহার করার নীতিশিক্ষা দেওয়া হয়ে থাকে। ছোটদের অনেক সময়ই ভয় দেখানো হয় শাস্তির। কিন্তু এ বার বড়দের জন্যও এমন শাস্তির ব্যবস্থা করছে যুক্তরাজ্যে, 'চায় স্টপ' নামে একটি রেস্তোরাঁ। নাম শুনেই বোঝা যাচ্ছে ব্রিটেনের ক্যাফে হলেও এর সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে ভারতের টান।
advertisement
advertisement
ক্যাফের তরফে গ্রাহকদের জন্য একটি অদ্ভুত অফার দেওয়া হচ্ছে। এই অফারে মানুষকে ভাল আচরণ করতে উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে। যাঁরা ভাল আচরণ করেন, ক্যাফের পক্ষ থেকে তাঁদের বিশেষ ছাড় দেওয়া হয়। যাঁরা খারাপ আচরণ করেন শাস্তি হিসেবে তাঁদের দ্বিগুণ বিল দিতে হয়।
এ কথা বলাই যায় যে ব্রিটেনে কাফেটি নিজস্ব মেজাজে সহবতের পাঠ শেখাচ্ছে। তাদের সাফ কথা— বিনয়ী হন, দামে ছাড় পান।
advertisement
advertisement
অতিথির সঙ্গে সর্বদা ভাল ব্যবহার করা উচিত, এটা বোধহয় ব্যবসার মূল মন্ত্র। কিন্তু অতিথিকেও ব্যবসায়ীর প্রতি বিনয়ী হতে হবে, এটা ভদ্রতা, এটা শিক্ষা। আর এই শিক্ষাই নিয়ে আসতে পারে লাভ।
advertisement
অনেক সময়ই দেখা যায় রেস্তোরাঁয় খেতে গিয়ে অনেকে উচ্চস্বরে কথা বলতে থাকেন। অনেক সময় রেস্তোরাঁ কর্মীদের সঙ্গেও খারাপ ব্যবহার করেন ক্রেতা। 'চায় স্টপ' নামে ওই ক্যাফেতে গ্রাহক এমন কোনও আচরণ করলে বিলের সঙ্গে দ্বিগুণ টাকা দাবি করা হয়। আবার এর বিপরীতে বিনয়ী গ্রাহককে ছাড় দেওয়ার ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।
ধরা যাক কোনও গ্রাহক খাবার বরাত দিয়ে যদি ‘দয়া করে’ শব্দটি ব্যবহার করেন তা হলে এখানে ৪৬০ টাকার খাবার পাওয়া যাবে মাত্র ২২৭ টাকায়।
advertisement
২৯ বছর বয়সী উসমান হুসেন এই ক্যাফে খুলেছেন ব্রিটেনে। মানুষকে ভাল আচরণ করতে উদ্বুদ্ধ করতে তিনি এই বিশেষ ছাড় দেওয়ার ব্যবস্থা চালু করেছেন। যে কেউ কাফেতে খারাপ ব্যবহার করলে তাঁকে ৪৬০ টাকার কোনও খাবার ৯২০ টাকা দিয়ে কিনে খেতে হয়। উসমানের দাবি, কেউ যদি সঠিক আচরণ না করেন, তা হলে এটি তাঁকে খানিকটা সতর্ক করে দেবে। এর পরে তিনি হয় তো তাঁর আচরণের উন্নতি করবেন!
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
দুর্ব্যবহার করলেই খাবারের দাম হবে দ্বিগুণ! ব্রিটেনের আজব ক্যাফেতে নীতি পাঠ
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement