মাত্র ২ টাকায় ২ জনের ব্রেকফাস্ট ! চমকাবেন না , বিলটি ১৯৭১ সালের
- Published by:Brototi Nandy
Last Updated:
ভাইরাল হওয়া এই ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে ১৯৭১ সালের একটি হোটেলের বিল যেখানে ২টি মসলা দোসা এবং দুই কাপ কফির দাম তখন মাত্র ২ টাকা ছিল। bill of 1971 gone viral
দিল্লিতে বেড়াতে গিয়ে দিল্লির খাবার খাননি এমন লোক খুবই কম আছে। যে কোন প্রদেশের খাবার আপনি এখনে সহজে পেয়ে যাবেন। বহুযুগ ধরেই দিল্লি খাদ্যরসিকদের কাছে স্বর্গ। এখানকার স্থানীয় খাবারের তো কোন জবাব নেই। দক্ষিণ ভারতীয় খাবার একইভাবে এখানে খুবই প্রসিদ্ধ। আজ দিল্লির বাসিন্দারা বা দিল্লিতে ঘুরতে আসা পর্যটকরা এখানকার ঐতিহ্যবাহী খাবারের স্বাদ পেতে পুরনো দিল্লি , চাঁদনী চৌকের মতো জায়গা ঘুরে দেখে। এখানে সাশ্রয়ী মূল্যে খুবই সুস্বাদু খাবার আপনি আজ উপভোগ করতে পারেন।
তবে আজ থেকে ৫০-৬০ বছর আগে ব্যাপারটা অন্যরকম ছিল।
১৯৭১ সালের বিলের একটি ছবি আজকাল সকাল মিডিয়াতে ঘুরে বেড়াচ্ছে, ছবিটি বেশ ভাইরাল হয়েছে নেটিজেনদের মধ্যে। বিলটিতে দেখা গেছে মাত্র ২ টাকায় ২টি দোসা এবং ২ কাপ কফি পাওয়া যায়। ভাবতে আশ্চর্য্য লাগছে তাই না ? আমরা হয়তো ভাবছি এমন কম দামে যদি এখনো খাবার পাওয়া যেত। কিন্তু মুদ্রাস্ফীতি এবং টাকার ক্রয় ক্ষমতা কমে যাওয়ার কারণে বিংশ শতাব্দীতে সেই ২ টাকার দামের একটি জিনিস কিনতে একজন ব্যক্তিকে ৯০ কিংবা তারও বেশি খরচ করতে হবে এবং দিল্লিতে বসে দক্ষিন ভারতীয় দোসার স্বাদ পেতে বরং অনেক বেশি খরচ হবে পারে। আজকের দিনে ২টি মশালা দোসা আর দুটো কফির দাম সেই সময়ের সঙ্গে তুলনা করা অর্থহীন।
advertisement
advertisement
বিগত ৫০ বছরে শুধুমাত্র মুদ্রাস্ফীতি বেড়েছে তাই নয় , টাকার ক্রয় ক্ষমতাও যথেষ্ট হ্রাস পেয়েছে। তবে দিল্লিতে এখনো কিছু জায়গা আছে যেখানে আপনি তুলনামূলকভাবে কম দামে ভালো খাবারের স্বাদ পেতে পারেন।
"Indian history with Vishnu Sharma" নামে একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারী মাসে এই ছবিটি টুইটারে পোস্ট করা হয়েছিল। অ্যাকাউন্টটি আমাদের দেশের বিভিন্ন ঐতিহাসিক উপাদান পোস্ট করার জন্য সুপরিচিত। এই পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছিল, “মতি মহল রেস্তোরাঁ, দিল্লির বিল প্রাপ্তি 28.06.1971। ২ টি মশালা দোসা এবং ২টি কফি, ১৬ পয়সা কর এবং বিল মাত্র ২.১৬ টাকা! বিলটি দিল্লির মতি মহল রেস্তোরাঁ থেকে এবং তারিখ "28.6.71" যার অর্থ এটি ৫১ বছরেরও বেশি সময় আগের। পোস্টটি এখানে দেখুন-
advertisement
Moti Mahal restaurant, Delhi's bill receipt of 28.06.1971. 2 Masala Dosa & 2 Coffey, 16 paise tax and Bill is Rs 2.16 only.....! pic.twitter.com/YllnMWQmTD
— indian history with Vishnu Sharma (@indianhistory00) February 1, 2017
এই বিলের ছবিটি টুইটারে পোস্ট হওয়ার পর বহু সোশ্যাল মিডিয়া ইউসাররা এটি দেখে হতবাক হয়ে গিয়েছিলেন।
advertisement
একজন ইউসার লিখেছেন "একটি পাঞ্জাবি রেস্তোরাঁ মশালা দোসা এবং কফি পরিবেশন করে, তাও ১৯৭১ সালে?"
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 19, 2023 12:56 PM IST