আসছে নতুন ৭৫ টাকার কয়েন, পুরোটাই রুপোর! কেন? কত দাম? কোথায় মিলবে? জানুন

Last Updated:

৭৫ টাকার স্মারক রুপোর কয়েন হচ্ছে। ভারত সরকার তার অনুমোদন দিয়েছেন। কোথায় মিলবে? কত দাম? সমস্ত প্রশ্নের উত্তর পেয়ে যান এখানে।

আসছে ৭৫ টাকার নতুন রুপোর কয়েন
আসছে ৭৫ টাকার নতুন রুপোর কয়েন
খড়গপুর আইআইটি, পশ্চিম মেদিনীপুর, শঙ্কর রাই: ভারতের প্রাচীনতম আইআইটি (Indian Institute of Technology)। পথচলা শুরু ১৯৫১ খ্রিস্টাব্দের ১৮ আগস্ট। দেশের প্রযুক্তিবিদ্যার এই প্রাচীনতম প্রতিষ্ঠান আইআইটি খড়্গপুরের ৭৫-তম প্রতিষ্ঠা দিবস আগামী ১৮ আগস্ট (সোমবার)। আর এই ‘প্ল্যাটিনাম জুবিলি’ উপলক্ষেই আইআইটি খড়্গপুরের উদ্যোগে এবং ভারত সরকারের অনুমোদনে ৭৫ টাকা মূল্যের স্মারক মুদ্রা প্রকাশিত হবে আগামী ১৮ আগস্ট।
খড়গপুর আইআইটির ডিরেক্টর সুমন চক্রবর্তী বলেন, “৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে ৭৫ টাকার স্মারক রুপোর কয়েন হচ্ছে। ভারত সরকার তার অনুমোদন দিয়েছেন।” বিখ্যাত মুদ্রাবিজ্ঞানী সুধীর লুনাওয়াত জানান, “খড়গপুর আইআইটি প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষ্যে এই মুদ্রা প্রকাশ পেতে চলেছে হলে গেজেটে জানতে পেরেছি। যে মুদ্রাটি খাঁটি রুপোর ৪০ গ্রাম ওজন বিশিষ্ট হবে।”
advertisement
advertisement
এর পাশাপাশি এও জানা গিয়েছে, ভারত সরকার এই ধরনের মুদ্রা অর্থাৎ ৭৫ টাকা মূল্যমানের স্মারক মুদ্রা ১৪ তম হিসাবে প্রকাশ করতে চলেছে। এর আগে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে দেশে এই ধরনের মুদ্রা ১৩ বার প্রকাশ করা হয়েছে।
advertisement
৭৫ টাকার যে মুদ্রাটি আইআইটি খড়গপুর প্রকাশ করতে চলেছে তাতে ৯৯.৯% রুপো থাকবে। মুদ্রার ব্যাস ৪৪ মিলিমিটার। এই মুদ্রাকে নিয়ে ইতিমধ্যেই সাধারণ মানুষদের মধ্যে কৌতুহল চরমে। কেননা এই ধরনের মুদ্রা অনেকেই সংগ্রহ করতে ভালোবাসেন। তবে এই মুদ্রা সংগ্রহ করা গেলেও কিন্তু তা কেনা বেচার ক্ষেত্রে ব্যবহার করা যাবে না। আর যারা সংগ্রহ করতে চান তাদের এই মুদ্রা সংগ্রহের জন্য ৭৫০০ টাকা খরচ করতে হবে বলে জানা যাচ্ছে।
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
আসছে নতুন ৭৫ টাকার কয়েন, পুরোটাই রুপোর! কেন? কত দাম? কোথায় মিলবে? জানুন
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement