Celestial : ৫০ হাজার বছরে প্রথম বার আজ রাতে বিরল মহাজাগতিক দৃশ্য পৃথিবীর আকাশে
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Celestial : কয়েক মিলিয়ন বছরের মধ্যে তার আর পৃথিবীর কাছাকাছি আসার সম্ভাবনা নেই
বিগত ৫০,০০০ বছরের মধ্যে প্রথম বার এক বিরল মহাজাগতিক ঘটনার সাক্ষী হতে চলেছে পৃথিবী। সবুজ রঙের এক ধূমকেতু ধরা দেবে পৃথিবীর আকাশে। সেই নিয়ানডারথ্যাল যুগের পর আবার পৃথিবীর সবথেকে কাছে আসবে এই ধূমকেতু।
বুধবার রাতে পৃথিবীর ২৬ মিলিয়ন মাইল বা ৪২ মিলিয়ন কিলোমিটার কাছে আসবে সবুজ ধূমকেতু, C/2022 E3 (ZTF)। তার পর আবার দ্রুতগতিতে ছুটে চলে যাবে। কয়েক মিলিয়ন বছরের মধ্যে তার আর পৃথিবীর কাছাকাছি আসার সম্ভাবনা নেই।
মহাকাশবিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন এই ধূমকেতুর প্রভাবে জানুয়ারি মাস থেকেই উজ্জ্বলতা বাড়ছে রাতের আকাশের। আজ এটি মঙ্গল ও পৃথিবীর কক্ষপথের মধ্যবর্তী স্থান দিয়ে উড়ে যাবে ১২৮,৫০০ মাইল প্রতি ঘণ্টা বা ২০৭,০০০ কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : সদ্যোজাতর হাতে ধরা তার মায়ের শরীরে স্থাপিত জন্ম নিরোধক! অত্যাশ্চর্য ঘটনায় স্তম্ভিত নেটিজেনরা
ধূমকেতুটিকে প্রথম বার মহাকাশবিজ্ঞানীরা দেখেন গত বছর। তখন এটি ছিল জুপিটারের কক্ষপথের কাছে। তার পর থেকে এটির আয়তন আরও বড় হয়েছে বলে জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।
নাসা জানিয়েছে জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপের মাধ্যমে এই ধূমকেতুটি পর্যবেক্ষণ করা হবে। বিজ্ঞানীদের আশা, সৌরজগত সংক্রান্ত বহু তথ্য স্পষ্ট হয়ে উঠবে। আকাশ পরিষ্কার থাকলে উত্তর আকাশে সবুজাভ এই ধূমকেতুকে দেখা যাবে।
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 01, 2023 10:10 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
Celestial : ৫০ হাজার বছরে প্রথম বার আজ রাতে বিরল মহাজাগতিক দৃশ্য পৃথিবীর আকাশে