পৃথিবীর এক আশ্চর্য গ্রাম, এখানে মানুষ জন্মেই হয়ে যায় 'বেঁটে', বিজ্ঞানীদের কাছেও রহস্য

Last Updated:

Dwarfs village: চিনের সেই গ্রামে বসবাসকারী ৮০ জন মানুষের মধ্যে ৩৬ জনের উচ্চতা মাত্র ২ ফুট ১ ইঞ্চি থেকে ৩ ফুট ১০ ইঞ্চি পর্যন্ত। তাই এই গ্রামটি সারা বিশ্বে বামনদের গ্রাম হিসেবে পরিচিত।

নয়াদিল্লি: মানুষকে অনেক সময় তাঁর উচ্চতা এবং শারীরিক গঠন অনুযায়ী চিহ্নিত করা হয়। কেউ বেশি লম্বা হলে লোকে তাঁকে এক নামে ডাকে, আবার কারো উচ্চতা কম হলে তাঁকে ডাকা হয় অন্য নামে।
লম্বা মানুষদের থেকে বেঁটেদের সমাজে খুব একটা কটূক্তির সম্মুখীন হতে হয় না, কিন্তু বামনদের সর্বত্রই নীচু চোখে দেখা হয়। আজ আমরা এক অবাক করা গ্রামের নাম বলব। সেই গ্রামে মানুষ জন্মায় বামুন হয়ে।
সেই গ্রামে জন্মগ্রহণকারী বেশিরভাগ মানুষই বামন।  চিনের সিচুয়ান প্রদেশের একটি প্রত্যন্ত অঞ্চলে অবস্থিত ইয়াংসি গ্রাম। সেখানে জনসংখ্যার ৫০ শতাংশ বামন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- UPSC টপার থেকে অনলাইন অনুপ্রেরণা,আইএএস সৃষ্টি দেশমুখের রেজাল্টই তাঁর হয়ে কথা বলে
সেই গ্রামে বসবাসকারী ৮০ জন মানুষের মধ্যে ৩৬ জনের উচ্চতা মাত্র ২ ফুট ১ ইঞ্চি থেকে ৩ ফুট ১০ ইঞ্চি পর্যন্ত। তাই এই গ্রামটি সারা বিশ্বে বামনদের গ্রাম হিসেবে পরিচিত।
বিজ্ঞানীরা গত ৬৭ বছর ধরে এর কারণ খুঁজে বের করার চেষ্টা করছেন। কিন্তু সফল হননি। যদিও আগে এই গ্রামের মানুষ ছিলেন একেবারেই স্বাভাবিক। সেখানকার প্রবীণদের মতে, কয়েক দশক আগে এই প্রদেশটি একটি বিপজ্জনক রোগে আক্রান্ত হয়েছিল। তারপর থেকে এই গ্রামের শিশুদের উচ্চতা একটা সময় পর থেমে যায়।
advertisement
স্থানীয় লোকজনের মতে, ১৯১১ সাল থেকে সেখানে বামন মানুষ দেখা যায়। তবে এই বিপজ্জনক রোগটি ১৯৫১ সালে সনাক্ত করা হয়েছিল। ১৯৮৫ সালে যখন আদমশুমারি হয়, তখন ওই গ্রামে প্রায় ১১৯ টি ঘটনার রিপোর্ট করা হয়েছিল।
আরও পড়ুন- চোখ বন্ধ করলে কোন রং দেখতে পান? উত্তরটা কিন্তু কালো নয়, তাহলে কী?
একটা সময় পর মানুষের উচ্চতা থেমে যাওয়ার আসল কারণ আজ পর্যন্ত জানা যায়নি। এটা জানার জন্য বিজ্ঞানীরা নানা রকম গবেষণা চালান। কখনো গ্রামের জল, আবার কখনো মাটি ও শস্য পরীক্ষা করা হয়েছে। কিন্তু সমস্যার সমাধান হয়নি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
পৃথিবীর এক আশ্চর্য গ্রাম, এখানে মানুষ জন্মেই হয়ে যায় 'বেঁটে', বিজ্ঞানীদের কাছেও রহস্য
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement