হাসপাতালে মিলল শতাব্দী প্রাচীন সুড়ঙ্গ, মুম্বইয়ের ঘটনায় ব্যাপক চাঞ্চল্য
- Published by:Anulekha Kar
- news18 bangla
Last Updated:
ফের দেখা মিলল ব্রিটিশ আমলের একটি সুড়ঙ্গের।
#মুম্বই: ফের দেখা মিলল ব্রিটিশ আমলের একটি সুড়ঙ্গের । ঘটনাটি ঘটেছে মুম্বাইয়ের জে.জে হাসপাতালে। জানা গিয়েছে, সুড়ঙ্গটি প্রায় ১৩০ বছরের পুরনো।সুড়ঙ্গের সন্ধান পাওয়া মাত্রই প্রত্নতাত্ত্বিক দফতরকে জানানো হয়েছে। জেজে হাসপাতালেরই এক ডাক্তার অরুণ রাঠোর সুড়ঙ্গটির সন্ধান পান।
অরুণ রাঠোর জানিয়েছেন, এই বিল্ডিংটি ১৩০ বছরের পুরনো। ব্রিটিশ আমলে নির্মিত এই টানেলটি যুদ্ধের সময় ব্রিটিশরা নিজেদের সুরক্ষার জন্য নির্মাণ করেন। টানেলটি মুম্বাইয়ের সমুদ্রের সঙ্গে সংযুক্ত বলে অনুমান করা হয়েছে। টানেলের দৈর্ঘ্য ২০০ মিটার বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
এই টানেলটি হাসপাতালের ডেলিভারি ওয়ার্ড থেকে শিশুদের ওয়ার্ড পর্যন্ত বিস্তৃত।টানেলের মধ্যে দেখা গিয়েছে বহু ছোট ছোট পিলার। মুম্বইয়ের বিখ্যাত জেজে হাসপাতাল একটি পুরনো সরকারি হাসপাতাল, এই হাসপাতালের ইতিহাস ১৭৫ বছরের পুরনো। দরিদ্র রোগীদের চিকিৎসার জন্য এটি শুধু মহারাষ্ট্রে নয় সারা দেশেই বিখ্যাত।
এর আগেও ২০১৬ সালে মুম্বাইয়ের মালাবার হিলে অবস্থিত রাজভবনে একটি ব্রিটিশ আমলের সুড়ঙ্গ পাওয়া গিয়েছিল, যেখানে ব্রিটিশরা তাদের রাজত্বকালে অস্ত্র রাখত।
view commentsLocation :
First Published :
November 04, 2022 6:06 PM IST