হাবড়ার দে পরিবারে এমন তিনজনের বিদেশ ভ্রমণের পাসপোর্ট আছে, পৃথিবীতে আর কারও নেই! কে সে জানেন?
- Reported by:Rudra Narayan Roy
- hyperlocal
- Published by:Shubhagata Dey
Last Updated:
Indian Passport: টুটি ও ফ্রুটি দু’জনেই পার্সিয়ান প্রজাতির, আর নিলু দেশীয়। এদের দেখভালের জন্য রয়েছে নির্দিষ্ট রুটিন, নির্দিষ্ট খাবার, এমনকি পার্সিয়ান বিড়ালদের মানানসই পরিবেশ তৈরির জন্য এসির ব্যবস্থাও রয়েছে।
হাবড়া: বিড়ালের আবার পাসপোর্ট হয় শুনেছেন কখনও? হাবড়ার দে পরিবারে এমন তিনটি বিড়াল রয়েছে যাদের রয়েছে বিদেশ ভ্রমণের জন্য পাসপোর্ট। অবাক লাগলেও এটাই সত্যি। এই তিন বিড়াল টুটি-ফ্রুটি এবং নিলু। হাবড়ার সংগীতশিল্পী কেশব ও তার স্ত্রী অঙ্কিতা দে-র পরিবারেই যেন সযত্নে বড় হয়ে উঠছে এই তিন আদরের বিড়াল। টুটি ও ফ্রুটি দু’জনেই পার্সিয়ান প্রজাতির, আর নিলু দেশীয়। এদের দেখভালের জন্য রয়েছে নির্দিষ্ট রুটিন, নির্দিষ্ট খাবার, এমনকি পার্সিয়ান বিড়ালদের মানানসই পরিবেশ তৈরির জন্য এসির ব্যবস্থাও রয়েছে।
অঙ্কিতা দেবী নিজেই দেখভালের দায়িত্বে, পোষ্যদের খাবার থেকে শুরু করে ওষুধ, প্রতিদিনের যত্ন-সবই চলে ঘড়ির কাঁটা মেনে। তিনি জানান, নিলুকে আনা হয়েছিল সিকিমের ঠান্ডা পরিবেশ থেকে। তাই এখানকার গরম আবহাওয়ায় মানিয়ে নিতে তার জন্য আলাদা শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ঘরের ব্যবস্থাও করেছেন দম্পতি। বয়স এখন প্রায় দুই বছর। বিদেশ ভ্রমণের জন্য প্রয়োজনীয় পাসপোর্ট তৈরি হলেও এখনও টুটি-ফ্রুটি-নিলুর আন্তর্জাতিক সফর হয়ে ওঠেনি সেভাবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ চোখের নিমেষে কার্যসিদ্ধি! ব্যবসায় চরম উন্নতি, কৌশিকী অমাবস্যায় মানুন ‘এই’ সহজ টোটকা, সংসারে সুখ-অর্থ-সৌভাগ্যের বন্যা
কেশব ও অঙ্কিতা যখন বিদেশে যান, তখন বাড়িতে শাশুড়িই এই তিন আদরের পোষ্যের দেখভালের দায়িত্ব নেন। অঙ্কিতা জানান, পাসপোর্ট থাকলেও এখনও বিমানে ওঠা হয়নি ওদের, তবে যে কোনও সময়ে যাতে নিয়ে যাওয়া যায়, সেই প্রস্তুতি সবসময়ই রাখা আছে। একসময় দে পরিবারের এই বাড়িতে সাতটি বিড়াল ছিল। এখন রয়েছে মাত্র এই তিন সদস্য, যারা একেবারে পরিবারেরই অঙ্গ হয়ে উঠেছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ বর্ষার ভ্যাপসা গরমে AC ২২ ডিগ্রিতে চালালে কত বিদ্যুৎ খরচ হয়? ২৪ বা ২৭ ডিগ্রিতে চালালে মাসে কত বিল আসে? অঙ্ক কষে মিলিয়ে নিন
ঘরের আদর-যত্নে বেড়ে ওঠা এই বিড়ালদের জীবনযাপন যেন অবিকল এক বিশেষ যত্নে বড় হয়ে ওঠা সন্তানের মতোই। সোশ্যাল মিডিয়াতেও এখন টুটি, ফ্রুটি ও নিলু বেশ পরিচিত মুখ। তাদের যত্ন, দেখভাল এবং এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগ দেখে অনেকেই বিস্মিত ও মুগ্ধ। বিড়ালের নামে পাসপোর্ট এটা হয়তো বিরল ঘটনা, কিন্তু হাবড়ার দে পরিবারের জন্য যেন এটি ভালবাসারই আর এক অন্য রূপ।
advertisement
Rudra Narayan Roy
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 25, 2025 4:39 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
হাবড়ার দে পরিবারে এমন তিনজনের বিদেশ ভ্রমণের পাসপোর্ট আছে, পৃথিবীতে আর কারও নেই! কে সে জানেন?








