প্রকাশিত হল খসড়া তালিকা, নাগরিকত্ব পরীক্ষায় অসফল প্রায় ৪০ লক্ষ

Last Updated:

প্রকাশিত হল চূড়ান্ত খসড়া, নাগরিকত্ব পরীক্ষায় অসফল প্রায় ৪০ লক্ষ

#গুয়াহাটি: প্রকাশিত হল অসমের জাতীয় নাগরিকপঞ্জির চূড়ান্ত খসড়া । মোট আবেদনকারী ছিল প্রায় ৩কোটি ২৯ লক্ষ । ৬কোটি ৫৬লক্ষ প্রমাণপত্র খতিয়ে দেখার পর  ও ১৬রাউন্ড ডিগিটাইজেশন প্রক্রিয়ার পর অবশেষে এই তালিকা প্রকাশ করল এনআরসি । চূড়ান্ত খসড়ার নাগরিক তালিকা থেকে বাদ পড়লেন প্রায় ৪০ লক্ষ মানুষ। নির্দিষ্টভাবে বললে নাগরিকত্ব পরীক্ষায় আপাতত উত্তীর্ণ হতে পারেন নি ৪০,০৭,৭০৭ জন আবেদনকারী ।নাগরিক তকমা পেলেন  প্রায় ২কোটি মানুষ । নির্দিষ্ট সংখ্যাটি হল ২ কোটি ৮৯লক্ষ ৮৩ হাজার ৬৬৭ জন।
advertisement
যদিও এনআরসি অধিকর্তারা জানিয়েছেন আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই । তালিকা থেকে বাদ পড়া বাসিন্দারা পুনরায় নাগরিকত্বের দাবি জানিয়ে আবেদন করতে পারবেন । অনলাইনে অথবা এনআরসি সেবা কেন্দ্রে আবেদন করতে পারবেন তাঁরা । সেই আবেদনগুলি বিবেচনা করে আরও একটি তালিকা প্রকাশ করা হবে ডিসেম্বর মাসে । এনআরসি কর্তারা জানিয়েছেন যাদের নাম তালিকায় নেই তাঁদের প্রত্যেককে আবেদন করার বার্তা দিয়ে একটি চিঠি দেওয়া হবে । অগস্ট ৭ থেকে তাঁরা নাম না থাকার কারণও জানতে পারবেন । সঠিক নথিসমূহ নিয়ে আবেদন করলে তালিকায় নাম উঠবে, আশ্বস্ত করেছেন এনআরসি কর্তারা ।
advertisement
advertisement
কড়া নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে দেওয়া হয়েছে অসম সহ উত্তর-পূর্বের সবকটি রাজ্য । গুয়াহাটি পুলিশ কমিশনার হিরেন নাথ জানিয়েছেন,  এই কার্যসূচী সম্পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত জারি থাকবে নিরাপত্তা । ধুবরি, গোলাঘাট সহ অসমের সাতটি জেলায় জারি হয়েছে ১৪৪ ধারা ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
প্রকাশিত হল খসড়া তালিকা, নাগরিকত্ব পরীক্ষায় অসফল প্রায় ৪০ লক্ষ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement