Water Logging Problem: বৃষ্টির জমা জল থেকে দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে, বাড়ছে মশার উপদ্রব

Last Updated:

Water Logging Problem: মালদহের মানিকচক ব্লকের নুরপুর পঞ্চায়েতের খুমড়ী এলাকার বাসিন্দারা বর্তমানে জমা জলের যন্ত্রণায় অতিষ্ট। পাশাপাশি এই জমা জল থেকে মশা বাহিত ডেঙ্গি, ম্যালেরিয়ার মত মশা বাহিত রোগ ছড়ানোর আশঙ্কাও বাড়ছে

+
জমা

জমা জলের উপর দিয়ে যাতায়াত 

মালদহ: বৃষ্টির জল জমে রাস্তা পরিণত হয়েছে জলাশয়ে। জল থৈ থৈ করছে রাস্তার উপর। সেই জল পেরিয়েই যাতায়াত করতে হচ্ছে স্থানীয়দের। একটু বৃষ্টি হলেই জল জমে যাচ্ছে। দীর্ঘদিন ধরে সেই জল জমে থাকায় সমস্যায় পড়তে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। জমা জল থেকে দূর্গন্ধ ছড়াচ্ছে। আশেপাশের বাড়ির বাসিন্দাদের সমস্যা বাড়ছে। জমা জল থেকে বিভিন্ন রোগ ছড়ানোর আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা। বাড়ছে মশা-মাছির উপদ্রব। এমনই অবস্থা মানিকচকের।
মালদহের মানিকচক ব্লকের নুরপুর পঞ্চায়েতের খুমড়ী এলাকার বাসিন্দারা বর্তমানে জমা জলের যন্ত্রণায় অতিষ্ট। পাশাপাশি এই জমা জল থেকে মশা বাহিত ডেঙ্গি, ম্যালেরিয়ার মত মশা বাহিত রোগ ছড়ানোর আশঙ্কাও বাড়ছে। এই প্রসঙ্গে গ্রামের বাসিন্দা মাসগারি বিবি বলেন, একটু বৃষ্টি হলেই রাস্তায় জল জমে যাচ্ছে। দীর্ঘদিন জল জমে থাকায় দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে। মশা মাছির উপদ্রব বাড়ছে। দুর্গন্ধে আশেপাশে টেকা যাচ্ছে না। প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোন‌ও ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না।
advertisement
advertisement
পঞ্চায়েত অফিস থেকে কিছুটা দূরেই এই জলমগ্ন রাস্তা। স্থানীয়দের অভিযোগ, বহুবার স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্য থেকে শুরু করে প্রধানকে জানিয়েও কোন‌ও লাভ হয়নি। গ্রামের বাসিন্দা মহম্মদ শাবারু সেখ বলেন, রাস্তায় জল জমে থাকায় ছোট ছোট স্কুলের পড়ুয়ারা যাতায়াত করতে পারছে না। জমা জল থেকে রোগ ছাড়ানোর আশঙ্কা রয়েছে। বহুবার আমরা প্রশাসনকে জানিয়েছি। কিন্তু নিকাশি ব্যবস্থা এখনও তৈরি করার কোনও উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে না।
advertisement
প্রতিবছর এই রাস্তায় জল জমলেও নিকাশি ব্যবস্থা তৈরি হচ্ছে না রাস্তার পাশে। অল্প বৃষ্টিতেই রাস্তা জলমগ্ন হয়। নিকাশী ব্যবস্থা না থাকায় দীর্ঘদিন ধরে রাস্তায় জল জমে থাকে। জমা জল পচে দুর্গন্ধ ছড়ায়।ফলে বাড়িতে থাকা দুষ্কর হয়ে ওঠে। মশা-মাছির উপদ্রব এই সময় ব্যাপকভাবে বেড়ে যায়। তাছাড়া নোংরা পচা জলের উপর দিয়ে হাঁটার ফলে বিভিন্ন ধরনের চর্ম রোগ হয়। এই যন্ত্রণা থেকে মুক্তি পেতে স্থানীয়দের একটাই দাবি, দ্রুত জল নিকাশী ব্যবস্থার উন্নতি করা হোক।
advertisement
হরষিত সিংহ
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Water Logging Problem: বৃষ্টির জমা জল থেকে দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে, বাড়ছে মশার উপদ্রব
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement