Voter List Controversy: একটা পঞ্চায়েতেই ৭০০ ভুতুড়ে ভোটার! সিপিএমের অভিযোগে তোলপাড়, কোন পঞ্চায়েত জানেন?
Last Updated:
গড়ালবাড়ি পঞ্চায়েত এলাকতেই প্রায় ৭০০ মৃতের নাম ভোটার লিস্টে আছে বলে সিপিএমের পক্ষ থেকে অভিযোগ করেছেন জেলা কমিটির সদস্য ইসমাইল হক। ভুতুড়ে ভোটার নিয়ে সিপিএমের এই অভিযোগ ঘিরে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে
শান্তনু কর, জলপাইগুড়ি: আগামী বছর বিধানসভা ভোটের আগে রাজ্যে এসআইআর হবে কিনা তা নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে। ঠিক সেই প্রেক্ষাপটে দাঁড়িয়ে সিপিএমের পক্ষ থেকে ভুয়ো ভোটার নিয়ে চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তোলা হল। জলপাইগুড়ি জেলায় তৃণমূল শাসিত পঞ্চায়েতে বিপুল সংখ্যায় মৃত ও ভুয়ো ভোটারের নাম ভোটার লিস্টে আছে বলে অভিযোগ করেছে সিপিএম।
জেলার গড়ালবাড়ি পঞ্চায়েত এলাকতেই প্রায় ৭০০ মৃতের নাম ভোটার লিস্টে আছে বলে সিপিএমের পক্ষ থেকে অভিযোগ করেছেন জেলা কমিটির সদস্য ইসমাইল হক। ভুতুড়ে ভোটার নিয়ে সিপিএমের এই অভিযোগ ঘিরে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। এই পঞ্চায়েতের মোট আসন সংখ্যা ২১। যার মধ্যে ১৩ টি আসন নিয়ে পঞ্চায়েত পরিচালনা করছে তৃণমূল। সিপিএমের ৬ ও বিজেপি এবং ফরওয়ার্ড ব্লকের ১ টি করে আসন রয়েছে। সিপিএমের অভিযোগ, যে গ্রাম সংসদগুলিতে তারা শক্তিশালী সেখানে ভুতুড়ে ভোটার নেই। কিন্তু শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস যে গ্রাম সংসদগুলিতে শক্তিশালী সেখানে ভুরি ভুরি ভুতুড়ে ভোটারের নাম ভোটার লিস্টে রেখে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: জলে ভাসছে আবর্জনা, মানুষের মল! জুতো হাতে খালি পায়ে তার উপর দিয়েই স্কুলমুখী পড়ুয়ারা
গোটা বিষয়টি নিয়ে তৃণমূলের দিকে আঙুল তুলেছে তারা। যদিও এই অভিযোগ মানতে নারাজ তৃণমূল নেতারা। তাঁদের দাবি, সম্প্রতি যারা মারা গেছেন তাঁদের নাম বড়জোর থাকলেও থাকতে পারে। তবে সেটাও সংখ্যায় খুব কম হবে বলে তৃণমূল জানিয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: লক্ষাধিক মানুষকে বিপাকে ফেলে ভেঙে পড়ল বিদ্যাধরী খালের সেতু
এই প্রসঙ্গে গড়ালবাড়ি পঞ্চায়েতের প্রধান মাম্পি পারভিন বলেন, অল্প যে সংখ্যক সদ্য প্রয়াতের নাম ভোটার লিস্টে আছে সেগুলোও যাতে ভোটার লিস্টের পূর্ণাঙ্গ স্ক্রুটিনির সময় বাদ দেওয়া হয় সেই বিষয়টি তৃণমূলের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হবে। পাশাপাশি এই অভিযোগ নিয়ে সিপিএমকে কটাক্ষ করেন তিনি।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 08, 2025 2:29 PM IST







