Straberry Cultivation: পর্যটনের ভরা মরশুমে টানা বৃষ্টিতে ক্ষতির মুখে স্ট্রবেরি চাষিরা
- Reported by:Sujoy Ghosh
- hyperlocal
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
Straberry Cultivation: উত্তরবঙ্গ জুড়ে প্রবল বৃষ্টিপাত, টানা বৃষ্টিতে ক্ষতির মুখে স্ট্রবেরি চাষিরা
দার্জিলিং: উত্তরবঙ্গের দার্জিলিঙে পর্যটনের আয়ের একমাত্র নিদর্শন হলো এখানকার বিখ্যাত চা পাতা। বরাবরই পাহাড়ে ঘুরতে আসা সকল পর্যটকদের পছন্দের প্রথম তালিকায় থাকে দার্জিলিং চা। তবে দার্জিলিং পাহাড়ের স্ট্রবেরি পর্যটকদের আকর্ষণের অন্যতম কেন্দ্রবিন্দু। প্রত্যেক বছরই এই স্ট্রবেরি দেখতে এবং নিজের হাতে গাছ থেকে ছিড়ে স্ট্রবেরি খেতে দার্জিলিংয়ের চিমনিতে ভিড় জমায় দূরদূরান্ত থেকে ছুটে আসা পর্যটকেরা। দার্জিলিং এর বুকে চিমনি পাহাড়ের ঢালে বহু বছর থেকে এই স্ট্রবেরি চাষ করে পর্যটনে নতুন করে আইডি সে দেখাচ্ছে সেখানকার স্থানীয় বাসিন্দারা।
পর্যটনের ভরা মরশুমে প্রবল বৃষ্টিপাতের জেরে ক্ষতির মুখে স্ট্রবেরি চাষীরা।দুর্গাপূজোর আগে আকাশের মুখ ভার, ইতিমধ্যেই উত্তরবঙ্গ জুড়ে প্রবল বৃষ্টিপাত , টানা বৃষ্টির জেরে পাহাড়ের একাধিক জায়গায় ধস ব্যাহত জনজীবন। স্ট্রবেরি চাষের জন্য প্রবল বৃষ্টিপাত ক্ষতিকর সেই অর্থেই উত্তরবঙ্গ জুড়ে বিক্ষিপ্তভাবে এই বৃষ্টিতে ক্ষতির মুখে স্ট্রবেরি চাষীরা। উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং এর বুকে চিমনি পাহাড়ে স্ট্রবেরি চাষ করে স্বাবলম্বী হয়েছে বহু মানুষ। কোনরকম রাসায়নিক সার ছাড়াই একদম অর্গানিক উপায়ে স্ট্রবেরি চাষ করা হয়।
advertisement
advertisement
প্রত্যেক বছর এই স্ট্রবেরির টানে চিমনি পাহাড়ে ছুটে আসে প্রচুর পর্যটক। সেই অর্থে অনেকে বাগান থেকে স্ট্রবেরি এবং স্ট্রবেরি তৈরি জ্যামসহ নানা জিনিস কিনে নিয়ে যায় সেই অর্থে আয়ও ভালো হয়। চলতি বছরে আগস্ট মাসেই স্ট্রবেরি গাছে ফুল আশায় গাছে স্ট্রবেরি এর ফলনও তাড়াতাড়ি শুরু হয়েছে স্বাভাবিকভাবেই খুশি ছিল স্ট্রবেরি চাষীরা তবে উত্তরবঙ্গ জুড়ে টানা বৃষ্টিপাত যেন তাদের মুখের হাসি কেড়ে নিয়েছে। এই প্রসঙ্গে এক স্ট্রবেরি চাষী রূপা লামা বলেন টানা বৃষ্টিপাতের জেরে প্রচুর ক্ষতি হয়েছে, ইতিমধ্যেই গাছের ২৫ শতাংশ স্ট্রবেরি নষ্ট হয়ে গিয়েছে।
advertisement
অর্গানিক উপায়ে তৈরি এই স্ট্রবেরি দেখতে যতটাই সুন্দর খেতে তার থেকে আরও বেশি সুস্বাদু। বর্তমানে উত্তরবঙ্গের পর্যটনে নতুন করে আয়ের দিশা দেখাচ্ছে এই স্ট্রবেরি চাষ। এখানে চাষ করা স্ট্রবেরি পর্যটকদের অত্যন্ত পছন্দের। শুধু স্ট্রবেরি নয় স্ট্রবেরি দিয়ে তৈরি জ্যামসহ নানা জিনিস এখান থেকে পর্যটকেরা কিনে নিয়ে যায়, তবে পর্যটনের এই ভরা মরশুমে টানা বৃষ্টিতে ক্ষতির মুখে স্ট্রবেরি চাষীরা।
advertisement
সুজয় ঘোষ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 30, 2024 3:34 PM IST






