Alipurduar News: বর্ষা আসতেই বাড়ছে উপদ্রব! ডেঙ্গি রুখতে বিশেষ নজর কালচিনি ব্লকজুড়ে
- Reported by:Annanya Dey
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণে রাখতে কালচিনি ব্লকে বিশেষ নজর দিচ্ছে স্বাস্থ্য দফতর। প্রতি বছর বর্ষা আসতেই ডেঙ্গি ভয়াবহ রূপ নেয় কালচিনি ব্লকে। আলিপুরদুয়ার জেলায় সবচাইতে বেশি ডেঙ্গি আক্রান্তের হদিশ মেলে এই ব্লকেই।
আলিপুরদুয়ার: ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণে রাখতে কালচিনি ব্লকে বিশেষ নজর দিচ্ছে স্বাস্থ্য দফতর। প্রতি বছর বর্ষা আসতেই ডেঙ্গি ভয়াবহ রূপ নেয় কালচিনি ব্লকে। আলিপুরদুয়ার জেলায় সবচাইতে বেশি ডেঙ্গি আক্রান্তের হদিশ মেলে এই ব্লকেই।
গতবছর কালচিনি ব্লকে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ১৬৬ জন। এই বছর এখনও পর্যন্ত ৪ জন ডেঙ্গি আক্রান্তের হদিশ মিলেছে। এই সংখ্যা যাতে মারাত্মক আকার ধারণ না করে তার জন্য তৎপর স্বাস্থ্য দফতর। কালচিনির একটা এলাকা থেকেই প্রায় ৫২ জন গতবার ডেঙ্গি আক্রান্ত ছিলেন। এবারেও ৪ জন ডেঙ্গি আক্রান্তের হদিশ মিলেছে। বিশেষ সচেতনতামূলক প্রচার চালাতে শুরু করেছে ব্লক স্বাস্থ্য দফতর। গত কয়েকবছরে ব্লকে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যায় শীর্ষে ছিল এই কালচিনি গ্রাম পঞ্চায়েতের এই এলাকা।বর্ষা প্রায় শুরু হওয়ায় সেই ডেঙ্গির বাড়বাড়ন্ত এর আশংকা লেগে রয়েছে। তাই এবার ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণে ময়দানে নেমে পড়েছেন ব্লক স্বাস্থ্য দফতর ও কালচিনি ব্লক প্রশাসন। সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে কালচিনির মোদি লাইন এলাকায় প্রায় প্রতিদিন সচেতনতা অভিযান করা হচ্ছে। মাইকের মাধ্যমে সাধারণ মানুষকে সচেতন করার পাশাপাশি, কোনো বাড়িতে ও এলাকার কোথাও জমা জল রয়েছে কী না সেটাও দেখা হয়। প্রয়োজনে সেই জল ফেলেও দিচ্ছেন স্বাস্থ্য কর্মীরা।
advertisement
ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণে এরূপ প্রচার ব্লকজুড়ে চলবে বলে জানান কালচিনি স্বাস্থ্য আধিকারিক শ্রীকান্ত মন্ডল।তিনি বলেন, “জ্বর তিনদিনের বেশি থাকলে সেই রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে এসে রক্ত পরীক্ষা করাতেই হবে। এছাড়াও মশারি টাঙানো জরুরি এই সময়।” চা বাগান এলাকা স্যাতসেতে হয়ে থাকে এমনিতেও। মশার প্রদুর্ভাব বৃষ্টি পড়লেই বাড়ে। স্বাস্থ্যকর্মীরা প্রতিটি বাড়িতে নজর রাখছেন বলে স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
advertisement
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 24, 2025 2:48 PM IST









