advertisement

South Dinajpur News: উপকারী জোয়ার-বাজরা-রাগির তৈরি খাবারের সঙ্গে বাঙালির পরিচয় হচ্ছে মিলেট মেলায়

Last Updated:

জোয়ার, বাজরা, রাগি জাতীয় খাবারের প্রসার ঘটাতে বালুরঘাট বালুছায়ায় অনুষ্ঠিত হল মিলেট মেলা।

+
জোয়ার

জোয়ার বাজরা রাগির তৈরি খাবার

দক্ষিণ দিনাজপুর :জোয়ার, বাজরা, রাগি জাতীয় খাবারের প্রসার ঘটাতে বালুরঘাট বালুছায়ায় অনুষ্ঠিত হল মিলেট মেলা। এদিন এই মেলাকে সামনে রেখে জোয়ার, বাজরা, রাগি জাতীয় খাবারের বিভিন্ন স্টল দেওয়া হয়৷ এছাড়াও এই খাবার খেলে তার উপকারিতা কি তাও তুলে ধরা হয়।এই মেলায় উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের ক্রেতা সুরক্ষা দফতরের ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী বিপ্লব মিত্র, জেলা শাসক বিজিন কৃষ্ণা, পুলিশ সুপার চিন্ময় মিত্তাল, জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ সুদীপ দাস। জোয়ার ও বাজরার ব্যবহার বাড়াতে আগামী দিনে সরকারি মেলাতেও এই ধরণের খাবার রাখা যায় কিনা তাও দেখছে জেলা প্রশাসন।
প্রসঙ্গত, জোয়ার, বাজরা ও রাগি সহ কয়েকটি ক্ষুদ্র দানাশস‍্যকে একত্রে মিলেট বলে। এই খাদ‍্যশস‍্যের গুণাগুণ সাধারণ মানুষজনের কাছে তুলে ধরতে এই মিলেট মেলার আয়োজন করা হয়। মিলেট প্রোটিন, ফাইবার ও আ্যন্টি অক্সিডেন্টের ভান্ডার। ডায়াবেটিসে আক্রান্ত রোগীরাও এই মিলেটকে খাদ্য হিসাবে গ্রহণ করলে ভালো ফল মেলে।জেলার স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের পাশাপাশি স্বাস্থ্য দফতরের কর্মীরাও জোয়ার বাজরা দিয়ে তৈরি বিভিন্ন ধরণের খাবারের স্টল নিয়ে বসে এদিন। জানা গেছে, এই খাবারের গুণগতমান ভাল। পাশাপাশি, এই খাবারে অনেক অসুখ নিয়ন্ত্রণে থাকে।
advertisement
advertisement
এবিষয়ে জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ সুদীপ দাস বলেন, “সরকারি নির্দেশ রয়েছে মিলেট খাওয়ারের ব্যবহার বেশি করার জন্য তার প্রচার করা। এই বছরকে মিলেট ইয়ার হিসেবে ধরা হচ্ছে। প্রত্যেক জেলায় জেলায় এই মিলেট মেলা হচ্ছে। এই মেলার প্রধান উদ্দেশ্যে এই খাবারে মানুষের একাধিক রোগ ব্যাধি নিয়ন্ত্রণে থাকে। তেমনি এই খাবারের একাধিক গুণাগুণ আছে। সেই সবই তুলে ধরতে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে।” এই সব কারণে জেলা স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে মিলেট মেলার আয়োজন করা হয়। এছাড়াও, এই বিষয়ের উপর কুইজ অনুষ্ঠিত হয়৷পাশাপাশি স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে স্বাস্থ্য কর্মীরা এই মিলেট জাতীয় খাবার খেলে কি কি উপকারিতা রয়েছে সে সমস্ত বিষয়গুলো সাধারণ মানুষদের কাছে তুলে ধরেন।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: উপকারী জোয়ার-বাজরা-রাগির তৈরি খাবারের সঙ্গে বাঙালির পরিচয় হচ্ছে মিলেট মেলায়
Next Article
advertisement
Iran America Tension: আমেরিকার ‘টুঁটি চেপে ধরেছে’ ইরান! মার্কিন ফাইটার জেটে গুলি, ইরানে আটক ২ পাইলটকে হন্যে হয়ে খুঁজছে মার্কিন সেনা
আমেরিকার ‘টুঁটি চেপে ধরেছে’ ইরান! মার্কিন ফাইটার জেটে গুলি, ইরানে আটক ২ পাইলটকে হন্যে হয়ে খুঁজছে মার্কিন সেনা
  • এই হামলার পর আইআরজিসি দু’জন মার্কিন পাইলটকে জীবিত আটক করেছে

  • মার্কিন সামরিক বাহিনী এর পাইলটকে খুঁজে বের করে উদ্ধার করার চেষ্টা করছে

  • প্রথমে এই দাবি অস্বীকার করলেও পরে স্বীকার করে আমেরিকা,বিমানটি জরুরি অবতরণ করেছিল

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement