Sawan 2024: শিব ভক্তিতে হাতে তৈরি জিনিসের প্রদর্শনী! শ্রাবণ মাসে আরাধনার আরেক পথ
- Published by:kaustav bhowmick
- hyperlocal
- Reported by:Annanya Dey
Last Updated:
Sawan 2024: শ্রাবণ মাসের প্রথম দিন থেকেই শুরু হয়েছে এই প্রদর্শনী বা এক্সিবিশন। হাতে তৈরি রাখি, গয়না, জামা কাপড়, ব্যাগ সব রয়েছে এখানে
আলিপুরদুয়ার: শ্রাবণ মাসকে বাবা মহেশ্বরের মাস বলে মনে করা হয়। এই মাস গোটা হিন্দু সম্প্রদায়ের কাছে অতি পবিত্র বলে বিবেচিত। শিবভক্তরা এই মাসে নিজেদেরকে দেবাদিদেবের চরণে সমর্পন করেন। বিশেষ করে শ্রাবণ মাসের সোমবারগুলোয় ভক্তদের ঢল নামতে দেখা যায় বিভিন্ন এলাকায়। এই শ্রাবণ মাস উপলক্ষেই প্রতি বছর নিজেদের হাতের কাজের জিনিসপত্র নিয়ে প্রদর্শনীর আয়োজন করেন জয়গাঁর মহিলারা।
শ্রাবণ মাসের প্রথম দিন থেকেই শুরু হয়েছে এই প্রদর্শনী বা এক্সিবিশন। হাতে তৈরি রাখি, গয়না, জামা কাপড়, ব্যাগ সব রয়েছে এখানে। এই এক্সিবিশনটি মহিলারা পরিচালনা করেন। বিশেষ করে অবাঙালি মহিলারা থাকেন প্রতিটি দোকানে।
advertisement
শ্রাবণ মাসে দেবাদিদেব মহাদেব ও দেবী পার্বতীর পুজো অর্থাৎ তিজ ব্রত পালন করেন এই প্রদর্শনীর আয়োজকরা। এই মাসের প্রতিটি দিন তাঁদের কাছে উৎসবের মত। এই তিজ ব্রত পালনের টাকা তাঁরা জোগাড় করেন এক্সিবিশন করে। সারা বছর ঘরে তাঁরা কিছু না কিছু হাতের কাজ করে থাকেন। সেগুলিকেই এক্সিবিশন চলাকালীন তুলে ধরেন। ঘরের কাজ সামলে বিকেল থেকে এক্সিবিশন স্থলে চলে আসেন। অনেক মহিলা আবার হাতে তৈরি খাবার যেমন কেক, চকলেট, মোমো, রাজ পাঁপড়ি চাটের স্টল দিয়েছেন এখানে। এবছরেও এলাকা সহ পার্শবর্তী এলাকার মানুষেরা আসতে শুরু করেছে তাঁদের এক্সিবিশনে দেখে খুশি সকলে।
advertisement
অনন্যা দে
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 22, 2024 2:20 PM IST