আতঙ্কের নাম সংকোষ! কী হবে ভেবেই রাত কাবার
- Published by:Kaustav
- hyperlocal
- Reported by:Annanya Dey
Last Updated:
এলাকায় কোনও বাঁধ নেই বলে অভিযোগ এলাকাবাসীদের। সংকোষ নদীতে বাঁধের দাবিতে সরব হয়েছেন এলাকার বাসিন্দারা। রীতিমতো ক্ষোভ উগড়ে দিয়েছেন তাঁরা
কুমারগ্রাম, আলিপুরদুয়ার, অনন্যা দে: প্রতিদিন বেড়েই চলেছে সংকোষ নদীর জলস্তর। আর তার জেরে দেখা দিয়েছে নদী ভাঙন। এলাকায় ভাঙছে পাড়, বাঁধ। ফলে আতঙ্কে দিন কাটছে আলিপুরদুয়ার জেলার কুমারগ্ৰাম ব্লকের বাংলা-অসম সীমানার উত্তর হলদিবাড়ি ও নেপালি বস্তির বাসিন্দারা।
এই এলাকায় কোনও বাঁধ নেই বলে অভিযোগ এলাকাবাসীদের। সংকোষ নদীতে বাঁধের দাবিতে সরব হয়েছেন এলাকার বাসিন্দারা। রীতিমতো ক্ষোভ উগড়ে দিয়েছেন তাঁরা। অসম-বাংলা সীমানা লাগোয়া আলিপুরদুয়ার জেলার শেষ প্রান্তে সংকোষ নদী তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দারা জমি, বাড়ি হারানোর ভয়ে আতঙ্কিত। এখানকার বাসিন্দারা জানান, সঙ্কোষ নদী বর্তমানে রুদ্ররূপ ধারণ করেছে। বাঁধ নির্মাণ না হলে সম্পূর্ণ গ্ৰাম নদীগর্ভে চলে যেতে পারে। বাসিন্দারা আতঙ্কে রাতে না ঘুমিয়ে দিন কাটাচ্ছেন।
advertisement
আরও পড়ুন: অবহেলার শিকার ৩০০ বছরের ঐতিহ্য! পুজোর মুখে ঘটল চরম অঘটন, দর্শনার্থীদের জন্য ‘এই’ মন্দিরের দরজা তবে কী চিরদিনের মতো বন্ধ হল?
তাঁরা জানান, পরিস্থিতি এতটাই গুরুতর হয়ে উঠেছে যে বৃষ্টি হলেই কিছুক্ষণ পর পর টর্চ জ্বালিয়ে নদী তীরে এসে দেখে যান, জল কতটা বাড়ল। বাঁধের দাবিতে তাঁরা বহুবার সরব হয়েছেন। বিভিন্ন জায়গায় আবেদন করেছেন। কিন্ত কেউ তাঁদের কথায় কর্ণপাত করছে না বলে অভিযোগ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: মনোযোগ বাড়াতে ধ্যানের জুড়ি মেলা ভার! ‘এই’ সরকারি স্কুল পড়ুয়াদের ‘বিদ্যাসাগর’ গড়তে চায়, নিয়েছে দারুণ উদ্যোগ
এদিকে জানা গিয়েছে নদীর জল তারজালির বাঁধ সরিয়ে নিয়ে গিয়েছে। প্রতিদিন ভেঙে পড়ছে এলাকার জমি। এই পরিস্থিতি কবে স্বাভাবিক হবে জানেন না কেউ। নদীতে বন্ধ রয়েছে নৌকা চলাচল। নদীর জল যে পরিমাণে বেড়েছে নৌকা চালাতে ভয় পাচ্ছেন চালকরা। নেপালি বস্তি ও উত্তর হলদিবাড়ির মধ্যে সেতু না থাকায় কারণে নৌকা চলাচলই যোগাযোগের মাধ্যম। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে এই দুই স্থানের মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থা বন্ধ রয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 04, 2025 8:22 AM IST