Nursing Home: মালদহের এই নার্সিংহোমে সর্বনাশ কাণ্ড! সিল করে দিল প্রশাসন
- Written by:Sebak Deb Sarma
- news18 bangla
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Nursing Home: কোনও চিকিৎসকের অনুমতি ছাড়াই হয় গর্ভপাত প্রক্রিয়া।
সেবক দেবশর্মা, মালদহ: অবৈধ গর্ভপাতের অভিযোগ। মালদহে নার্সিংহোমে হানা প্রশাসনের। ‘সিল’ করে দেওয়া হল নার্সিংহোম। মালদহের ইংরেজবাজারের যদুপুর গাবগাছি এলাকার ঘটনা । মাসছয়েক আগেই এই নার্সিংহোম তৈরি হয়। প্রশাসন সূত্রে খবর, এই নার্সিংহোমে ছয় মাসের এক প্রস্তুতির বেআইনিভাবে গর্ভপাত করানো হয়। কোনও চিকিৎসকের অনুমতি ছাড়াই হয় গর্ভপাত প্রক্রিয়া।
শুধু তাই নয়, নার্সিংহোমের এডমিশন রেজিস্টরে ওই রোগীর কোনও নাম নথিভুক্ত করাও হয়নি। সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াই হয়েছে অত্যন্ত চুপিসারে। আজ সন্ধ্যায় জেলা প্রশাসন, স্বাস্থ্য দফতর এবং পুলিশের যৌথদল আচমকা হানা দিয়ে ওই নার্সিংহোম ‘সিল’ করে দেয়। নার্সিংহোম বন্ধের পর প্রবেশপথে নোটিশও ঝুলিয়েছে প্রশাসন।প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, বেশ কিছুদিন আগেই ওই নার্সিংহোমের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ আসে প্রশাসনের কাছে।
advertisement
advertisement
অভিযোগ পাওয়ার পর গত ১৪ ডিসেম্বর জেলা প্রশাসনের একটি দল সেখানে সরেজমিনে তদন্তে যান। ওই তদন্তে উঠে আসে একাধিক অনিয়মের ঘটনা। এরপরেই নার্সিংহোম বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।তবে শুধুমাত্র অবৈধ গর্ভপাত নয়, এই নার্সিংহোমে রক্ত পরীক্ষার রিপোর্ট তৈরি হলেও কোনওরকম রক্ত পরীক্ষার ব্যবস্থা নেই। দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র নেই বলেও অভিযোগ।
advertisement
মেডিক্যাল কলেজের বায়ো মেডিকেল ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট ব্যবস্থাও অত্যন্ত খারাপ। সব মিলিয়ে শুধুমাত্র অবৈধ গর্ভপাত নয় , এখানকার পরিকাঠামো খতিয়ে দেখেও রীতিমতো অসন্তুষ্ট প্রশাসন।প্রশাসন জানিয়েছে, পরিকাঠামো খতিয়ে দেখেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে । কারণ , যেকোনও নার্সিংহোমের ওপর নির্ভর করেন বহু মানুষ।
advertisement
সেক্ষেত্রে চিকিৎসার মান যথোপযুক্ত না হলে আরও ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে। যদিও অবৈধ গর্ভপাতের অভিযোগ মানতে নারাজ নার্সিংহোম কর্তৃপক্ষ। তাঁদের পাল্টা দাবি , সামান্য প্রযুক্তিগত সমস্যা ছিল। তবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে কারো গর্ভপাত করানো হয়নি। প্রশাসনিক পদক্ষেপ নিয়ে অবশ্য কোনও মন্তব্য করতে রাজি হয়নি নার্সিংহোম কর্তৃপক্ষ ।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 04, 2024 8:40 PM IST







