North Dinajpur News: শীত পড়তেই উইন্ডচিটার মাস্ট! তবে তা তৈরি হয় কীভাবে? দাম কত হলে সব ঠিকঠাক
- Published by:Purnendu Mondal
- hyperlocal
- Reported by:Piya Gupta
Last Updated:
নভেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকেই জেলায় শীত পড়তে শুরু করেছে। হালকা শীতে জনপ্রিয় উইন্ডচিটার বা জ্যাকেট।
উত্তর দিনাজপুর: লুধিয়ানা নয় এবার শীতের উইন্ডচিটার পাবেন উত্তর দিনাজপুরের এই গ্রামেই। একেবারে সস্তায় লুধিয়ানার উইন্ডচিটার তৈরি করে বাজিমাত করে ফেলেছেন প্রত্যন্ত একটি গ্রাম বিশ্বনাথপুরের ফাসিউর রহমান। শীতকাল মানেই বৈচিত্র্যময় পোশাকের ঋতু। যে জামা পরে গ্রীষ্মে অস্বস্তি লাগে, শীতে তা অনায়াসে চাদর কিংবা জ্যাকেটের নিচে পরা যায়।
নভেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকেই জেলায় শীত পড়তে শুরু করেছে। এই হালকা শীতে জনপ্রিয় উইন্ডচিটার বা জ্যাকেট। ছেলে-মেয়ে নির্বিশেষে নানা ধরণের উইন্ডচিটার পড়ে জড়িয়ে নেন নিজেকে। কিন্তু কিভাবে তৈরি হচ্ছে এই উইন্ডচিটার? কারখানাই বা কোথায় জানেন? শীতের পোশাকের কথা মাথায় এলে লুধিয়ানা কিংবা বড় বড় শহর শহরের কথাই মাথায় আসে। কারণ বড় বড় শহরের কারখানাতেই বিভিন্ন ধরনের রকমারি শীতের পোশাক তৈরি করা হয়। তবে শুধু বড় বড় শহর নয়, এখন গ্রামেগঞ্জেও তৈরি হচ্ছে শীতের রকমারি পোশাক।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: রঙিন ফুলকপি চাষ করে বাজিমাত এই কৃষকের! কীভাবে চাষ হয় জেনে নিন
উত্তর দিনাজপুর জেলার প্রত্যন্ত একটি গ্রাম বিশ্বনাথপুর। আর এই বিশ্বনাথপুরেই তৈরি হচ্ছে শীতের বিভিন্ন ধরনের উইন্ডচিটার। আর এই উইন্ডচিটারের দাম বাজারের থেকে একেবারেই সস্তা, মাত্র ৩০০ থেকে সাড়ে ৩০০ টাকা। আজ থেকে বছরখানেক আগে শত চেষ্টা করেও চাকরি না পেয়ে ছেলেদের পোশাক তৈরি করার কাজ শুরু করেন ফাসিউর রহমান। গরমকালে ছেলেদের শার্ট ও শীতকালে বিভিন্ন ধরনের উইন্ডচিটার তৈরি করা হয় তার এই কারখানায়। বছরখানেকের মধ্যেই তার ব্যবসা এতটাই বৃদ্ধি পায় যে বর্তমানে তার কারখানায় ১০ জন শ্রমিক ও ১০ থেকে ১২ টি মেশিন রয়েছে। তার এই শীতের পোশাক যাচ্ছে উত্তর দিনাজপুর জেলা সহ পার্শ্ববর্তী মালদা, বিহার শিলিগুড়ি সহ বিভিন্ন রাজ্যেও।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
November 29, 2024 1:32 PM IST
