North Dinajpur News: শুধু উন্নয়ন নয়! দেশে চায় টেকসই উন্নয়ন, এটাই বড় চ্যালেঞ্জ বিজ্ঞানীদের কাছে

Last Updated:

North Dinajpur News: দেশে অনেক ধরনের উন্নয়ন হচ্ছে। কিন্তু শুধু উন্নয়নের নাম করে উন্নয়ন করলে হবেনা। উন্নয়ন করতে হবে টেকসই উন্নয়ন।

+
শুধু

শুধু উন্নয়ন নয়! দেশে চায় টেকসই উন্নয়ন, এটাই বড় চ্যালেঞ্জ বিজ্ঞানীদের কাছে

কালিয়াগঞ্জঃ দেশে অনেক ধরনের উন্নয়ন হচ্ছে। কিন্তু শুধু উন্নয়নের নাম করে উন্নয়ন করলে হবেনা। উন্নয়ন করতে হবে টেকসই উন্নয়ন। রসায়ন বিভাগের বিজ্ঞানীদের সামনে এখন একটাই চ্যালেঞ্জ উন্নয়ন শুধু  চায় যা টেকসই উন্নয়ন।
গৌড়বঙ্গ বিশ্ব বিদ্যালয়ের উপাচার্য ড: শান্তা ছেত্রী বলেন স্টক হোমের একটি  বৈঠক থেকে ১৯৭২ সালে মোট ১৭টি বিষয়ের উপর টেকসই উন্নয়ন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। পৃথিবীর কোথায় কীভাবে সেই কাজ হচ্ছে জানার কথা নয়। কিন্তু ভারতবর্ষের টেকসই উন্নয়ন নিয়ে আমাদের দেশের স্বার্থে এগিয়ে আসতে হবেই। ড: শান্তা ছেত্রী কালিয়াগঞ্জ কলেজের সার্বিক উন্নয়ন দেখে বলেন ‘কালিয়াগঞ্জ কলেজ দেখে মনে হবেই এটি একটি প্রকৃত পাঠ নেবার উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি হয়ছে। যা দেখে আমি কেন সবাই মুগ্ধ হবে।’
advertisement
advertisement
কালিয়াগঞ্জ কলেজের রসায়ন বিভাগের উদ্যোগে, সি আর এস আই এর সহযোগিতায় এবং আই কিউ এসি ব্যবস্থাপনা একদিনের একটি আন্তর্জাতিক সেমিনারের উদ্বোধন করেন গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড: শান্তা ছেত্রী । সন্মেলনে স্বাগত ভাষণ দেন কালিয়াগঞ্জ কলেজের অধ্যক্ষ ড: পীযুষ কুমার দাস। উপস্থিত ছিলেন বিশেষ অতিথি হিসাবে ড: বিশ্বরূপ সরকার, অধ্যাপক শুভময় চৌধুরী। বক্তব্য রাখেন আমেরিকার ইয়র্ক বিশ্ব বিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড: জয়াশিশ দেব, অধ্যাপক বিশ্বজিৎ সিনহা, কনভেনর অধ্যাপক প্রণব ঘোষ এবং আমেরিকার ইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপিকা ড: সুরঞ্জনা বোস। আন্তর্জাতিক সেমিনারের আলোচনার বিষয় ছিল "রিসেন্ট অ্যাডভান্সমেন্ট ইন কেমিক্যাল সায়েন্স টোয়ার্ডস স্যাস্টেনেবল ডেভলপমেন্ট"।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
North Dinajpur News: শুধু উন্নয়ন নয়! দেশে চায় টেকসই উন্নয়ন, এটাই বড় চ্যালেঞ্জ বিজ্ঞানীদের কাছে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement