Solar Panel: শুধু বিদ্যুৎ সরবরাহ নয়, সোলার প্যানেল আরও কত ভাবে ব্যবহার করা যেতে পারে, দেখাল গ্রাম পঞ্চায়েত

Last Updated:

Solar Panel: শুধু বিদুৎ সরবরাহ নয়, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, পরিবেশ রক্ষা করতেও অন্যতম ভূমিকায় দেখা মিলল গ্রামের সোলার প্যানেলের।

+
গ্রামের

গ্রামের পুকুর ঘাটে সোলার প্যানেল

মালদহ: শুধু বিদুৎ সরবরাহ নয়, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, পরিবেশ রক্ষা করতেও অন্যতম ভূমিকায় দেখা মিলল গ্রামের সোলার প্যানেলের। আধুনিক যুগের নতুন চিন্তা ধারাকে কাজে লাগিয়ে জল সংরক্ষণ এবং পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন পরিবেশ গড়ে তুলতে অভিনব কায়দায় সাজানো হল পুকুর ঘাট। আর্থিক খরচ ছাড়াই বিদ্যুৎ সরবরাহ করে মোটর পাম্পের মাধ্যমে জল তুলে দেওয়া হচ্ছে পুকুরে। গ্রামের পুকুরকে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে এমনই চিন্তাধারা নিয়ে স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েতে এই দাবি তুলেন গ্রামবাসীরা।
সেই মত প্রায় সাড়ে চার লক্ষ টাকা ব্যয়ে মালদহে গ্রামের পুকুর পাড়ে সোলার ওয়াটার পাম্পের ব্যবস্থা করা হয় গ্রাম পঞ্চায়েতের তরফে। সোলার প্যানেল দিয়ে বিনামূল্যে শুধু জল সরবরাহ নয় রোদের তাপ এমনকি বৃষ্টির জল থেকে বাঁচতে ছাউনি হিসেবে গ্রামবাসীদের আড্ডা দেওয়ার মত পরিবেশ গড়ে তোলা হয়েছে পুকুর পাড়ে।
advertisement
advertisement
স্থানীয় বিনোদপুর গ্রাম পঞ্চায়েত প্রধান রাজু মিঞা বলেন, “গ্রামবাসীদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল সেখানে গ্রামের পুকুরকে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার ব্যবস্থা করার। সেই মত সেখানে প্রায় সাড়ে চার লক্ষ টাকা ব্যয়ে পুকুর ঘাটে আটটি সোলার প্যানেল এবং একটি জল তোলার পাম্প মেশিন বসানো হয়েছে। এর ফলে গ্রামের প্রাকৃতিক পরিবেশ সুন্দর থাকবে এবং স্নান, কাপড় ধোয়া, উন্নত মানের মাছ চাষ ইত্যাদির ক্ষেত্রে গ্রামবাসীরা সুবিধা পাবেন। মূল বিষয় হচ্ছে এর জন্য কোনরকম আর্থিক খরচ করে বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে হচ্ছে না। এতে পঞ্চায়েত প্রশাসনের পাশাপাশি গ্রামবাসীরাও উপকৃত হচ্ছেন।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
মালদহের ইংরেজবাজার ব্লকের বিনোদপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের নিয়ামতপুর গ্রামের আজব এই সোলার প্যানেলের একাধিক কাজ নজর কেড়েছে সকলের। সৌর বিদ্যুৎ তৈরি করে পাম্প থেকে পুকুরে জলের জোগান দিয়ে প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষা সহ ইত্যাদি কাজে আসছে এই সোলার প্যানেল।
advertisement
জিএম মোমিন
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Solar Panel: শুধু বিদ্যুৎ সরবরাহ নয়, সোলার প্যানেল আরও কত ভাবে ব্যবহার করা যেতে পারে, দেখাল গ্রাম পঞ্চায়েত
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement