Malda News: বাংলার এই শিব মন্দিরের রয়েছে বিশেষ মাহাত্ম্য, কিন্তু জানেন না অনেকেই! জানেন, কোথায় আছে এই মন্দির?

Last Updated:

Malda News: মালদহের বামনগোলা ব্লকের নালাগোলা মদনাবতী অঞ্চলের শিবডাঙ্গি গ্রামে রয়েছে এই প্রাচীনতম শিব মন্দির।

+
শ্রাবণ

শ্রাবণ মাসে ভিড় জমেছে মালদহ শিবডাঙ্গির তির খন্ডেশ্বরী শিব মন্দিরে

মালদহ: রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের ভক্তদের ভিড় জমলেও আজও জেলার অনেকের কাছে অজানা এই মন্দিরের রহস্য। পাল আমলে তৈরি এই শিব মন্দিরে আজও রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের ভক্তরা ভিড় জমান। তবে প্রাচীণতম এই শিব মন্দির আজও অজানা জেলার অধিকাংশ মানুষের কাছে। প্রতিবছরই শ্রাবণ মাসের প্রতি সোমবার উপচে পড়া ভিড় জমে প্রাচীন এই শিব মন্দিরে। তবে শুধু শ্রাবণ মাস নয় সারা বছরই প্রতি সোমবারে সমাগম ঘটে ভক্তদের। ‌মালদহের বামনগোলা ব্লকের নালাগোলা মদনাবতী অঞ্চলের শিবডাঙ্গি গ্রামে রয়েছে এই প্রাচীনতম শিব মন্দির।
মালদহের ইংরেজবাজার শহর থেকে প্রায় ৭০ কিলোমিটার দূরে মালদহ নালাগোলা রাজ্য সড়কের ধারে রয়েছে‌ শিব ডাঙি গ্রাম। তবে দূরত্ব উপেক্ষা করে ফি বছর ঐতিহ্যবাহী মন্দিরের টানে ভিড় জমান মালদহ ও দুই দিনাজপুরের হাজার হাজার শিব ভক্ত। বট গাছের ঝুরি দিয়ে ঢাকা মন্দির। সে মন্দিরের মধ্যে রয়েছে শিবলিঙ্গ। কথিত আছে, এশিয়ার মধ্যে শিবডাঙির তিল ভান্ডেশ্বর মন্দিরের শিব লিঙ্গ অন্যতম। মন্দিরের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে ইতিহাসও। জানা যায়, পাল যুগের রাজা মদন পাল এখানে রাজধানী স্থাপন করেছিলেন। সেই থেকে জায়গাটির নাম মদনাবতী।
advertisement
advertisement
ফি বছরই শ্রাবণের প্রথম সোমবার মন্দিরে পুজো দিতে উপচে পড়া ভিড় দেখা দেয় ভক্তদের। শিব ভক্তদের ভিড় কে কেন্দ্র সেজে ওঠে গোটা মন্দির চত্বর বসে মেলাও। শ্রাবণ মাস জুড়ে এমনই ভিড় থাকবে বলে জানান গ্রামবাসীরা। যদিও ঐতিহ্যবাহী এই শিব মন্দিরকে পর্যটন মানচিত্রে তুলে ধরার দাবিও তুলেছেন গ্রামবাসীরা। এখন দেখার দেশ বিদেশের অন্যান্য শিব মন্দিরের সঙ্গে কবে ঠাঁই হয় শিবডাঙির তিল ভান্ডেশ্বর এই শিব মন্দিরের।
advertisement
— জিএম মোমিন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Malda News: বাংলার এই শিব মন্দিরের রয়েছে বিশেষ মাহাত্ম্য, কিন্তু জানেন না অনেকেই! জানেন, কোথায় আছে এই মন্দির?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement