যুগ বদলালেও বদলায়নি খাদি, এখনও খটখট শব্দে বুনছে স্বপ্ন! মালদহের তাঁত শিল্পে আয়ের সুযোগ বাড়ছে

Last Updated:

বর্তমানে আধুনিক একাধিক মেশিনের দাপটে চাহিদা কমেছে তাঁতের কাজের। তাই বাড়িতে সেই পরিমাণে তাঁত চলেনা।

+
তাঁত

তাঁত কারখানায় খাদি বস্ত্র তৈরি করছেন শিল্পীরা।

মালদহ, জিএম মোমিন: আধুনিকতার যুগেও পিছিয়ে নেই শতাব্দী প্রাচীন গান্ধীজির এই খাদি শিল্প। খট খট শব্দের আওয়াজের তালে সেই প্রাচীন পদ্ধতিতে তাঁতের ওপর খাদি কাপড় তৈরি করে চলেছেন মালদহের তাঁত শিল্পীরা। তাদের হাতের তৈরি এই খাদি কাপড়ের সুনাম রয়েছে রাজ্য সহ‌ দেশ-বিদেশে। বর্তমানে জেলার বিভিন্ন প্রান্তে সরকারি অনুমোদিত সোসাইটি দ্বারা পরিচালিত কারখানাগুলিতে জেলা জুড়ে প্রায় দশ হাজার শ্রমিকরা খাদি তাঁত শিল্পের সঙ্গে যুক্ত।
এমনই এক মালদহের জেলা খাদি দফতরের মসলিন তীর্থ নামক সোসাইটির অধীনস্থ কারখানায় প্রায় কুড়ি জন শ্রমিক কাজ করেন। গুটি কাপাস থেকে সুতো তৈরির পর সেই সুতো দিয়ে তৈরি করা হয় খাদি বস্ত্র। বিভিন্ন রকম কাঠের যন্ত্রের সাহায্যে তৈরি করা হয় খাদি বস্ত্র।
আরও পড়ুন : বড়সড় সিদ্ধান্ত, কনজিউমার অ্যাফেয়ার্সে পাঠানো হল পটাশপুরের বিডিওকে! নিখোঁজ বিতর্কেই কী রদবদল?
এক তাঁত শিল্পী হারাধন দাস জানান, “আগে বাড়িতেই তাঁত বস্ত্র তৈরি করতাম। বর্তমানে আধুনিক একাধিক মেশিনের দাপটে চাহিদা কমেছে তাঁতের কাজের। তাই বাড়িতে সেই পরিমাণে তাঁত চলেনা। তবে এই সোসাইটির কারখানায় কাজ পেয়ে খুব ভাল লাগছে। প্রায় আট বছর থেকে এই সোসাইটির কারখানায় তাঁত বোনি। মাসে প্রায় ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা রোজগার হয়ে যায়।”
advertisement
advertisement
জেলা খাদি দফতরের আধিকারিক তাপস কুমার মন্ডল জানান, “জেলায় মোট ১৪৭ টি সোসাইটি রয়েছে। যেখানে প্রায় দশ হাজার তাঁত শ্রমিক কাজ করেন। এই তাঁত শিল্প প্রাচীন শিল্প যা খেটে খাওয়া শ্রমিকদের স্বার্থে রাষ্ট্র পিতা গান্ধীজি সূচনা করেছিলেন। আজও বহু জায়গায় প্রাচীন পদ্ধতিতে তাঁত শিল্প পরিচালনা হচ্ছে।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বর্তমান আধুনিক যুগে দেখা যায় একাধিক রকম কাপড় তৈরির মেশিন। সেই মেশিনে একাধিক রকম বস্ত্র তৈরি করা গেলেও খাঁটি খাদি কাপড় তৈরি করা সম্ভব কেবলমাত্র হ্যান্ডলুম বা কাঠের তাঁত যন্ত্রে। সুতো থেকে কাপড় সমস্তরকম খাদি কাপড়ের লাট তৈরি হয় এই তাঁত শিল্পীদের কারখানায়। তবে আধুনিক যুগের কাপড় মেশিনের যন্ত্র কে টেক্কা দিয়ে গান্ধীজির চিন্তাধারার এই তাঁত শিল্প যে আজও গুরুত্বপূর্ণ তার প্রমাণ এই তাঁত কারখানা।
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
যুগ বদলালেও বদলায়নি খাদি, এখনও খটখট শব্দে বুনছে স্বপ্ন! মালদহের তাঁত শিল্পে আয়ের সুযোগ বাড়ছে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement