Malda Mango: পড়েই রইল দামি দামি প্যাকিং মেশিন! এবছর আর সরাসরি মালদহের আম গেলনা বিদেশে

Last Updated:

২০০৪ সালে নির্মিত এই প্যাক হাউস এক সময় দেশের ১৮টি প্যাক হাউসের মধ্যে একটি ছিল। বর্তমানে কয়েক বছর থেকে অচল অবস্থায় মালদহের এই ফলের প্যাক হাউস।

+
রফতানিকারকের

রফতানিকারকের অভাবে অচল অবস্থায় মালদহের প্যাক হাউস 

মালদহ: এবছরও সরাসরি বিদেশে রফতানি হলনা মালদহের আম। আমহীন অবস্থায় বসে থাকল মালদহের প্যাক হাউসের একাধিক আধুনিক মানের যন্ত্রপাতি। কয়েক বছর ধরে অচল অবস্থায় পড়ে রয়েছে মালদহের এই প্যাক হাউসের কাজ। শেষ ২০১৯ সালে এই প্যাক হাউস থেকে আম ও লিচু প্যাকিংয়ের পর রফতানি যোগ্য করে পাঠানো হয়েছিল বিদেশে।
প্যাক হাউস ইনচার্জ চিন্ময় বোস জানান,”আম ও লিচু কেন্দ্রিক এই প্যাক হাউস একসময় দেশের অপেডা স্বীকৃত প্রথম ১৮ টির মধ্যে একটি ছিল। প্রায় ১০ বার মালদহ থেকে বিদেশে রফতানি হয়েছে আম ও লিচু। আমেরিকা, ইংল্যান্ড, সিঙ্গাপুর ইত্যাদি বিভিন্ন দেশে মালদহের আম ও লিচু এই প্যাক হাউসে‌ পরিচর্যার পর রফতানি যোগ্য করা হয়েছে। রফতানিকারক না আসায় বর্তমানে অচল অবস্থায় এই প্যাক হাউস।”
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে মালদহ ম্যাংগো মার্চেন্ট চেম্বারের সভাপতি উজ্জ্বল সাহা জানান,”ইতিমধ্যে রাজ্য সরকারের কাছে এই প্যাক হাউসের আধুনিকীকরণ আবেদন করা হয়েছে। প্যাক হাউসে আরও আধুনিক যন্ত্র বসিয়ে খুব দ্রুত চালু করা হবে। গত কয়েক বছর থেকে রফতানি ক্ষেত্রে বিদেশ থেকে বরাত না পাওয়াই সেভাবে বিদেশে রফতানি করা হয়নি।” প্রায় ২১ বছর আগে নির্মিত মালদহের এই প্যাক হাউসের ভবিষ্যৎ এখন আটকে জেলার প্রকৃত রফতানিকারকের অভাবে।
advertisement
জিএম মোমিন
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Malda Mango: পড়েই রইল দামি দামি প্যাকিং মেশিন! এবছর আর সরাসরি মালদহের আম গেলনা বিদেশে
Next Article
advertisement
IND vs PAK: সূর্যকুমার যাদবের কথা শুনে রীতিমতো অপমানিত ! খারাপ লাগা ঝরে পড়ছে প্রতি শব্দে শোয়েব আখতারের ভাইরাল ভিডিওয়
সূর্যকুমার যাদবের কথা শুনে রীতিমতো অপমানিত! খারাপ লাগা ঝরে পড়ছে প্রতি শব্দে শোয়েব আখতারের
  • সূর্যকুমার যাদবের কথা শুনে রীতিমতো অপমানিত !

  • খারাপ লাগা ঝরে পড়ছে প্রতি শব্দে শোয়েব আখতারের

  • দেখুন ভাইরাল ভিডিও

VIEW MORE
advertisement
advertisement