Mahananda Wildlife Sanctuary | Tiger: মহানন্দা অভয়ারণ্যে দীর্ঘ দু'দশক পরে বাঘের দেখা! ধরা পড়ল ট্র‍্যাপ ক্যামেরায়! থাকতে পারে আরও বাঘ!

Last Updated:

Mahananda Wildlife Sanctuary | Tiger: বন দফতরের আধিকারিকরা জানাচ্ছেন দীর্ঘ দুই দশক পরে এই বাঘের দেখা মিলল। তারা মনে করছেন আরও বাঘ আছে ওই অভয়ারণ্যে।

শিলিগুড়ি: দীর্ঘ দু'দশক পরে বাঘের দেখা। বাঘের দেখা মিলল, মহানন্দা ওয়াইল্ড লাইফ স্যাংচুয়ারিতে৷ রাজ্য বন দফতর সূত্রে খবর, বাঘ আছে এমন জানতে পেরে, জঙ্গলের একাধিক জায়গায় ট্র‍্যাপ ক্যামেরা বসানো হয়েছিল। আর সেই ট্র‍্যাপ ক্যামেরাতেই এই বাঘের হদিশ মিলেছে। বন দফতরের আধিকারিকরা জানাচ্ছেন দীর্ঘ দুই দশক পরে এই বাঘের দেখা মিলল। তারা মনে করছেন আরও বাঘ আছে ওই অভয়ারণ্যে।
মহানন্দা বন্যপ্রাণ অভয়ারণ্য হিমালয়ের পাদদেশে তিস্তা এবং মহানন্দা নদীর মাঝখানে অবস্থিত।এটি ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের দার্জিলিং জেলায় অবস্থিত একটি বন্যপ্রাণ অভয়ারণ্য। ১৯৪৯ সালে এটি অভয়ারণ্য হিসেবে প্রথম সরকারিভাবে ঘোষিত হয়। এর মোট আয়তন ১২৭ বর্গকিমি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন:
সমগ্র বনাঞ্চলের শতকরা ৬০ ভাগ পার্বত্যভূমি এবং অবশিষ্ট অংশ সমতল। এই অভয়ারণ্যের উচ্চতা ১৫০ মিটার থেকে ১৩০০ মিটার পর্যন্ত খানে এশিয় হাতি, দেশি বন শুকর, সম্বর হরিণ, চিতাবাঘ, পাহাড়ি কালো ভালুক ও বেঙ্গল টাইগার দেখা যায়।
Abir Ghoshal 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Mahananda Wildlife Sanctuary | Tiger: মহানন্দা অভয়ারণ্যে দীর্ঘ দু'দশক পরে বাঘের দেখা! ধরা পড়ল ট্র‍্যাপ ক্যামেরায়! থাকতে পারে আরও বাঘ!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement