Success Story: দুর্ঘটনায় বাবাকে হারিয়ে শুরু কঠিন লড়াই! জেদ, অক্লান্ত পরিশ্রমে দিল্লির পথে উত্তরবঙ্গের 'সঙ্গম'! রাজপথ কাঁপাবে প্রজাতন্ত্র দিবসে
- Reported by:SUROJIT DEY
- hyperlocal
- Published by:Madhab Das
Last Updated:
Jalpaiguri Success Story: উত্তরবঙ্গের ছোট জেলা জলপাইগুড়ি থেকে দিল্লির কর্তব্য পথে প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে অংশ নিতে চলেছে এনএসএস ভলেন্টিয়ার সঙ্গম রায়। সাত জেলার মধ্যে একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে তার এই সাফল্যে গর্বিত পরিবার, কলেজ ও গোটা উত্তরবঙ্গ।
জলপাইগুড়ি, সুরজিৎ দে: উত্তরবঙ্গের ছোট্ট জেলা থেকে সোজা দিল্লির রাজপথ! স্বপ্ন পূরণের পথ পাড়ি উত্তরবঙ্গের গর্ব সঙ্গম রায়। প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে একমাত্র এনএসএস ভলেন্টিয়ার! জলপাইগুড়ি থেকে দিল্লির রাজপথ—স্বপ্নের এই যাত্রাই এখন দিল্লির রাজপথের অপেক্ষায় জলপাইগুড়ির সঙ্গম রায়। সমস্ত নথিপত্র গুছিয়ে, লাগেজ গুছিয়ে সে এখন রাজধানীতে।
দার্জিলিং মেল ধরে সে রবিবার পৌঁছেছে কলকাতা, সেখান থেকে ৩০ তারিখ হাওড়া হয়ে দিল্লির উদ্দেশ্যে রওনা দেবে জলপাইগুড়ির এই তরুণ। উত্তেজনার পাশাপাশি মনের ভিতরে কাজ করছে দায়িত্বের চাপও। জলপাইগুড়ি শহরের রায়তক পাড়া বাড়িতে বসেই সঙ্গম জানায়, এবছর ২৬ জানুয়ারি দিল্লির কর্তব্য পথে প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে অংশ নেওয়ার সুযোগ পেয়েছে সে। জাতীয় সেবা প্রকল্প (এনএসএস)-এর ভলেন্টিয়ার হিসেবে উত্তরবঙ্গের সাত জেলার মধ্যে একমাত্র প্রতিনিধি সঙ্গম রায়—যা নিঃসন্দেহে গর্বের।
advertisement
advertisement
সঙ্গম জলপাইগুড়ি আনন্দ চন্দ্র কমার্স কলেজের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র। মধ্যবিত্ত পরিবারের ছেলে সে। গত বছর পথ দুর্ঘটনায় বাবাকে হারিয়েছে সঙ্গম। মা মুন্নি রায় গৃহবধূ। সমস্ত প্রতিকূলতা সত্ত্বেও সমাজসেবার প্রতি অদম্য আগ্রহ তাকে এনএসএস-এর সঙ্গে যুক্ত করেছে। কলেজে ভর্তি হওয়ার পর থেকেই একাধিক এনএসএস ক্যাম্প ও সামাজিক কর্মসূচিতে সক্রিয় ভূমিকা নিয়েছে সে। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে শিলিগুড়ির সূর্যসেন কলেজে অনুষ্ঠিত এনএসএস ক্যাম্পে জেলা এনএসএস ইয়ুথ আইকন অ্যাওয়ার্ড অর্জন করে সঙ্গম। পাশাপাশি একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার তরফে ন্যাশনাল এক্সেলেন্ট ওয়ার্ক অ্যাওয়ার্ডও পেয়েছে সে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
দিল্লির কুচকাওয়াজে পৌঁছনোর পথ সহজ ছিল না। বিশ্ববিদ্যালয় ও রাজ্য স্তরের একাধিক কঠিন বাছাই পর্ব পেরিয়ে শেষ পর্যন্ত নির্বাচিত হয়েছে সঙ্গম। গত ১৬ ডিসেম্বর এই সুখবর পৌঁছতেই খুশির জোয়ার আসে পরিবার ও কলেজে। কলেজ কর্তৃপক্ষের আশা, দিল্লিতে গিয়ে জাতীয় স্তরের অভিজ্ঞতা অর্জন করে ফিরে এসে সঙ্গম অন্য ভলেন্টিয়ারদেরও অনুপ্রাণিত করবে। জলপাইগুড়ির এই তরুণ আজ শুধু নিজের স্বপ্ন পূরণ করেনি, গোটা উত্তরবঙ্গের মুখ উজ্জ্বল করতে চলেছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Jalpaiguri,Jalpaiguri,West Bengal
First Published :
Dec 29, 2025 11:54 AM IST








