advertisement

Jalpaiguri News: প্লাস্টিক কুড়োলে মিলবে টাকা, ব্যবহার করলে জরিমানা! তিস্তা চরে পিকনিকের মরশুমে নয়া নিয়ম জারি প্রশাসনের

Last Updated:

Jalpaiguri News: পিকনিক মরশুমে তিস্তা নদীর চরকে প্লাস্টিকমুক্ত ঘোষণা করল জলপাইগুড়ি সদর মহকুমা প্রশাসন। একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক নিষিদ্ধ, বিকল্প সামগ্রী বাধ্যতামূলক।

+
তিস্তার

তিস্তার চর

জলপাইগুড়ি, সুরজিৎ দে: প্লাস্টিক কুড়িয়ে এনে দিলেই মিলবে টাকা! তবে আইন না মানলে গুনতে হবে শত শত টাকার জরিমানা। শীত পড়তেই শুরু পিকনিক মরশুম। তবে আনন্দ করতে গিয়ে বেশিরভাগ সময়তেই দেখা যায় পরিবেশ দূষণ হচ্ছে বেশি। এবছর আনন্দ করলেও প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে হবে তিস্তা চর, এমনটাই প্রশাসনের কড়া বার্তা। পিকনিক মরশুম শুরু হতেই তিস্তা নদীর চর এলাকাকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে কড়া পদক্ষেপ নিল জলপাইগুড়ি সদর মহকুমা প্রশাসন।
জলপাইগুড়ি শহর লাগোয়া জুবিলি পার্ক সংলগ্ন তিস্তার চর এলাকাকে আনুষ্ঠানিকভাবে প্লাস্টিকমুক্ত পিকনিক জোন হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে জলপাইগুড়ি সদর মহকুমা শাসক তমোজিৎ চক্রবর্তী বলেন, তিস্তার চরের প্রাকৃতিক পরিবেশ ও সৌন্দর্য রক্ষা করাই প্রশাসনের মূল লক্ষ্য। এদিনের অনুষ্ঠানে সদর ব্লকের বিডিও-সহ অন্যান্য প্রশাসনিক আধিকারিকরাও উপস্থিত ছিলেন। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, তিস্তার চরে পিকনিক করতে এলে প্লাস্টিকের থালা, গ্লাস কিংবা কোনও একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক সামগ্রী ব্যবহার করা যাবে না।
advertisement
advertisement
পিকনিকপ্রেমীদের পরিবেশবান্ধব শালপাতার থালা, মাটির গ্লাস ও অন্যান্য বিকল্প সামগ্রী ব্যবহার করতে হবে এবং ব্যবহার শেষে নির্দিষ্ট জায়গায় সেগুলি ফেলে দিতে হবে। যাঁদের কাছে এই ধরনের সামগ্রী থাকবে না, তাঁদের সুবিধার জন্য প্রশাসনিক দফতরের পাশে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের উদ্যোগে ‘সবুজ সোপান’ নামে একটি দোকান চালু করা হয়েছে। এখানে সাশ্রয়ী মূল্যে পরিবেশবান্ধব নানা সামগ্রী পাওয়া যাবে, যা একদিকে যেমন পরিবেশ রক্ষা করবে, তেমনই স্থানীয় মহিলাদের আয়ের পথও খুলে দেবে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পাশাপাশি, তিস্তার চর পরিষ্কার রাখতে অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে প্রশাসন। যাঁরা প্লাস্টিক কুড়িয়ে জীবিকা নির্বাহ করেন, তাঁদের কাছ থেকে যে কোনও ধরনের প্লাস্টিক কেজি প্রতি ২০ টাকা দরে কিনে নেওয়া হবে। তবে নিয়ম ভেঙে প্লাস্টিক ব্যবহার করলে গুনতে হবে ৫০০ টাকা জরিমানা। প্রশাসনের আশা, এই উদ্যোগে তিস্তার চর থাকবে পরিচ্ছন্ন, আর পিকনিকের আনন্দের সঙ্গেই ছড়িয়ে পড়বে পরিবেশ রক্ষার বার্তাও!
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Jalpaiguri News: প্লাস্টিক কুড়োলে মিলবে টাকা, ব্যবহার করলে জরিমানা! তিস্তা চরে পিকনিকের মরশুমে নয়া নিয়ম জারি প্রশাসনের
Next Article
advertisement
ISF First Candidate List: নন্দীগ্রামে কাকে প্রার্থী করল ISF? বামদের সঙ্গে জোটে জট? নিজের বক্তব্য় জানিয়ে দিলেন নওশাদ সিদ্দিকী
নন্দীগ্রামে কাকে প্রার্থী করল ISF? বামদের সঙ্গে জোটে জট? নিজের বক্তব্য় জানিয়ে দিলেন নওশাদ
  • নন্দীগ্রাম, পাঁশকুড়া পশ্চিম ও মুরারইতে প্রার্থী ঘোষণা করেছে আইএসএফ

  • উত্তর ২৪ পরগনার ৭ কেন্দ্রে প্রার্থী ঘোষণা আইএসএফ-এর

  • ভাঙড়ে প্রার্থী নওশাদ সিদ্দিকী

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement