International Labour Day 2024: মে দিবসের দিন‌ই কর্মহীন ৮০০ শ্রমিক! বন্ধ হল চা বাগান

Last Updated:

International Labour Day 2024: হঠাৎ কাজ হারিয়ে মাথায় হাত জলপাইগুড়ির এই চা বাগানের শ্রমিকদের। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মে দিবসের প্রাক্কালে রাতের অন্ধকারে বাগানে কর্মবিরতির নোটিশ ঝুলিয়ে দেওয়া হয় কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে

চা বাগান 
চা বাগান 
জলপাইগুড়ি: আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসের দিন‌ই কর্মহীন হয়ে পড়লেন ৮০০ শ্রমিক! ডুয়ার্সের তোতাপাড়া চা বাগানের ঘটনা। বুধবার সকালে কাজে যোগ দিতে এসে শ্রমিকরা দেখেন মালিকপক্ষের তরফ থেকে কর্মবিরতির নোটিশ ঝোলানো হয়েছে। ১ মে’র দিন‌ই এমন ঘটনা ঘটবে কে আর ভেবেছিল!
হঠাৎ কাজ হারিয়ে মাথায় হাত জলপাইগুড়ির এই চা বাগানের শ্রমিকদের। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মে দিবসের প্রাক্কালে রাতের অন্ধকারে বাগানে কর্মবিরতির নোটিশ ঝুলিয়ে দেওয়া হয় কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে। আর এতেই রাতারাতি কর্মহীন হয়ে পড়েন তোতাপাড়া চা বাগানের প্রায় ৮০০ জন চা শ্রমিক।
advertisement
advertisement
জানা গিয়েছে, গত কয়েকদিন ধরেই চা বাগানটিতে কর্মরত শ্রমিকদের পাওনা গন্ডাকে কেন্দ্র করে শ্রমিক অসন্তোষ চলছিল। তবে মালিকপক্ষ শ্রমিকদের ঘাড়ে দোষ চাপিয়েই বাগান বন্ধ করে দিয়েছে। সেই সঙ্গে জানিয়েছে চরম আর্থিক সঙ্কট চলছে। যদিও শ্রমিকদের দাবি, সম্পূর্ণ বেআইনিভাবে বাগানটিকে বন্ধ করা হয়েছে। তাঁরা দ্রুত বাগান খোলার দাবিতে সরব হন। শ্রমিকদের অভিযোগ, পিএফ, গ্র্যাচুইটির মত অন্যান্য পাওনা গন্ডার পাশাপাশি সম্প্রতি সেখানে শ্রমিকদের ৩ সপ্তাহের মজুরি বকেয়া পড়ে আছে। সেই বকেয়া টাকারই দাবি জানিয়েছিলেন শ্রমিকরা।
advertisement
বকেয়া পরিশোধের উদ্দেশ্য নিয়ে বানারহাট বিডিও অফিসে প্রশাসনের পক্ষ থেকে একটি ত্রিপাক্ষিক বৈঠক ডাকা হয়েছিল। যদিও সেখানে মালিকপক্ষের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন না। পরে চিঠি দিয়ে মালিকপক্ষ এক সপ্তাহের মজুরি মিটিয়ে দেয়। তারপরের দিনই বন্ধ করে দেওয়া হল চা বাগান। ফলে এখানকার শ্রমিকরা শুধু কাজই হারালেন না, তাঁদের অর্থ বকেয়াও রেখে দিল বাগান কর্তৃপক্ষ।
advertisement
সুরজিৎ দে
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
International Labour Day 2024: মে দিবসের দিন‌ই কর্মহীন ৮০০ শ্রমিক! বন্ধ হল চা বাগান
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement