স্বাধীনতা দিবসের আবেগে জমে উঠেছে 'বিশেষ' ব্যবসা, কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা আসছে ব্যবসায়ীদের ঘরে
- Published by:
- hyperlocal
- Reported by:Ricktik Bhattacharjee
Last Updated:
স্বাধীনতা দিবসের বাজারে লক্ষ্মীলাভ! হু হু করে বাড়ছে বিক্রি। স্বাধীনতার আবেগে ফুলেফেঁপে উঠছে ব্যবসা।
শিলিগুড়ি, ঋত্বিক ভট্টাচার্য : স্বাধীনতা দিবস আগে আর মাত্র ক’দিন বাকি। শহরের বাতাসে ছড়িয়ে পড়েছে দেশপ্রেমের আবহ। সেই উৎসবের প্রস্তুতি এখন তুঙ্গে। আর তারই অঙ্গ হিসেবে শিলিগুড়িতে জোরকদমে চলছে জাতীয় পতাকা তৈরির কাজ। কারিগরেরা দিনরাত এক করে তৈরি করছেন নানা মাপের জাতীয় পতাকা। শুধু শহরের চাহিদা মেটাতেই নয়, আশপাশের ডুয়ার্স, তরাই ও পাহাড়ি অঞ্চলের বাজারে এই পতাকা রফতানি করা হচ্ছে প্রচুর পরিমানে।
শহরের হকার্স কর্নার, হিলকার্ট রোড, রাজগঞ্জ এবং আশেপাশের এলাকা জুড়ে বহু দোকানে চলছে জাতীয় পতাকার বিকিকিনি। দোকানের মধ্যেই চলছে সেলাই, প্রিন্টিং, প্যাকেজিংয়ের কাজ। যেন একেকটি ছোট কারখানা। বহু দোকানে পুরুষদের পাশাপাশি মহিলারাও যুক্ত হয়েছেন এই কাজে। অনেকে পরিবারকেও কাজে লাগিয়েছেন এই সিজনাল প্রোডাকশনে।
আরও পড়ুন : হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল রেলের এত বড় প্রকল্প! টানা বৃষ্টিতেই দুর্ঘটনা? সেবক-রংপো রেল প্রকল্পের টানেলের অবস্থা দেখুন!
স্থানীয় ব্যবসায়ী এমডি তাহির জানালেন, “এবছর বড় পতাকার চাহিদা প্রচুর। বিশেষ করে পাহাড়ের বিভিন্ন স্কুল, সংগঠন ও সরকারি-বেসরকারি দফতর থেকে অর্ডার আসছে।” তিনি আরও জানান, “একটি বড় পতাকার দাম প্রায় ৫০০–৭০০ টাকা। পাশাপাশি রয়েছে ছোট ছোট হ্যান্ড ফ্ল্যাগ, ব্যাজ, ব্যানার ও ট্রাইক্যালার গেঞ্জি, যারও চাহিদা ব্যাপক।”
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : এই বছর রাখিতে শিলিগুড়ির বাজারে ‘নতুন ট্রেন্ড’! লুটেপুটে নিচ্ছে বাচ্চা থেকে বুড়ো, চোখ ফেরানো দায়
মাত্র ১০ টাকা থেকে শুরু করে কয়েকশো টাকার মধ্যে বিভিন্ন মাপের জাতীয় পতাকা পাওয়া যাচ্ছে। তার সঙ্গে রয়েছে ব্যাচ, টুপি, হেয়ারব্যান্ড, গেঞ্জি, স্কার্ফ, পতাকা প্রিন্টেড মুখোশ, গাড়ির ছোট পতাকা ইত্যাদি। শহরের ছোট ব্যবসায়ীদের কাছে এই সময়টা উপার্জনের বিশেষ সুযোগ। অনেক দোকানদার সিজনাল স্টল খুলে শুধু এই সময়েই ব্যবসা করছেন। কেউ কেউ শৈশবের দেশপ্রেমের আবেগকে বাণিজ্যের ছোঁয়ায় পৌঁছে দিচ্ছেন হাজার মানুষের হাতে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শিলিগুড়ির পতাকা তৈরি শিল্প বর্তমানে শুধু শহরের গণ্ডিতে সীমাবদ্ধ নেই, তা পৌঁছে গেছে সিকিম, কার্শিয়াং, কালিম্পং, মিরিক ও ডুয়ার্সের প্রান্তে প্রান্তে। স্বাধীনতা দিবস মানেই শুধু অনুষ্ঠান বা ছুটি নয়, শহরের বহু মানুষের কাছে এটি রোজগারের এক গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ। আর এই উদ্যোগের মধ্য দিয়েই ফুটে ওঠে শহরের মাটি ও মানুষের সম্পর্ক, দেশপ্রেম যেখানে আবেগ নয়, বরং জীবনেরই একটি বাস্তব দিক।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 05, 2025 5:45 PM IST