advertisement

South Dinajpur News : বৈধ পরিচয় পত্র থাকলেও মিলছিল না সরকারি সুবিধা! ভূমিহীনদের পাট্টা দিতে বড়সড় উদ্যোগ

Last Updated:

সরকারি জমিতে বাস করলেও জমির পাট্টা মেলেনি প্রচুর পুর নাগরিকদের। অবশেষে ভূমি দফতরের সঙ্গে উদ্যোগ নিল পুরসভা। এবার তাদের পাট্টা দিতে সার্ভের মাধ্যমে নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বালুরঘাটে।

+
ভূমিহীনদের

ভূমিহীনদের মিলবে পাট্টা! ভূমি দফতরের সঙ্গে উদ্যোগ নিল পুরসভা

সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর: বালুঘাটের বিভিন্ন এলাকায় সরকারি জমিতে জমির কাগজ ছাড়াই বাস করছেন প্রচুর পুর নাগরিক। বৈধ পরিচয় পত্র থাকলেও তাঁরা জমির পাট্টা পায়নি। অবশেষে ভূমি দফতরের সঙ্গে উদ্যোগ নিল পুরসভা। পাট্টা দিতে সার্ভের মাধ্যমে নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বালুরঘাটে। তৎপরতার সঙ্গে ভূমিহীনদের চিহ্নিত করে সেই তথ্য সংগ্রহে নেমেছে প্রশাসন। জেলা প্রশাসনের সাহায্যে শহরজুড়ে সার্ভের কাজ প্রায় শেষের দিকে। ইতিমধ্যেই বালুরঘাটের প্রায় সব ওয়ার্ডের তথ্য সংগ্রহ করেছে বালুরঘাট পুরসভা। খুব দ্রুত সার্ভের কাজ শেষ করে রাজ্যের সংশ্লিষ্ট দফতরে সেই তথ্য পাঠানো হবে। তারপরেই ভূমিহীনদের পাট্টা দেওয়া হবে বলে পুরসভার তরফে জানানো হয়েছে।
নিজস্ব জমি না থাকায় রাজ্যের একাধিক প্রকল্প থেকে আজও বঞ্চিত প্রচুর দু:স্থ ও সাধারণ মানুষ। যা ইতিমধ্যেই নজরে এসেছে জেলা প্রশাসনের। জেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে এবার ওইসব বঞ্চিত মানুষকে পাট্টা প্রদানে তৎপর হয়েছে পুরসভা।
advertisement
advertisement
বালুরঘাট পুরসভার এমসিআইসি বিপুলকান্তি ঘোষ জানান, “আরবান এলাকায় সরকারি জমিতে বসবাসকারী বাসিন্দাদের পাট্টা দেওয়া হবে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুসারে জেলা প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনার পর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। শহরের ২৫ টি ওয়ার্ডের মধ্যে প্রায় সবগুলোতে সার্ভের কাজ হয়েছে। আর কিছু প্রক্রিয়া বাকি আছে। সার্ভে প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হলেই স্ক্রুটিনি করা হবে। এরপর তা জেলা প্রশাসনের মাধ্যমে রাজ্যের সংশ্লিষ্ট দফতরে পাঠানো হবে। সেখান থেকে পাট্টা হয়ে আসবে যোগ্য আবেদনকারীদের। তাহলে ভূমিহীনরা সরকারি প্রকল্পের আওতায় আসতে পারবেন।”
advertisement
পুরসভা তরফে জানা গিয়েছে, প্রায় ছয় মাস আগে পাট্টার আবেদন জমা ও প্রক্রিয়ার কাজ শুরু হয়। পাট্টা পাওয়ার জন্য শহরের ২৫ টি ওয়ার্ডে ৪০০ এর বেশি আবেদন জমা পড়েছে। এর মধ্যে ১, ২, ৩, ৫, ১৩, ১৪, ১৫, ১৭ নম্বর ওয়ার্ড ছাড়াও আরও কিছু ওয়ার্ডের বাসিন্দারা রয়েছেন। আবেদনকারীদের দখলে থাকা জমির প্রকার, বসবাসের সময়সীমা পরিদর্শনের মাধ্যমে দেখা হচ্ছে। এমনকি জমির পরিমাণ, বিদ্যুৎ ব্যবস্থা, সরকারি সুবিধার বিষয়গুলিকে গুরুত্ব সহকারে দেখা হচ্ছে। বাড়ি বাড়ি গিয়ে মাপজোক, স্কেচ ম্যাপ এই কাজগুলি করছে পুরসভা ও ভূমি দফতর। খুব দ্রুত এই প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হবে বলে জানানো হয়েছে পুরসভার তরফে। তারপরেই মিউনিসিপ্যাল এক্ট-এর মাধ্যমে ভূমিহীনদের পাট্টা দেওয়া হবে। আবাস সহ অনান্য সরকারি প্রকল্পের আওতায় সাধারণ মানুষকে আনতেই এই উদ্যোগ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News : বৈধ পরিচয় পত্র থাকলেও মিলছিল না সরকারি সুবিধা! ভূমিহীনদের পাট্টা দিতে বড়সড় উদ্যোগ
Next Article
advertisement
Sara Sengupta on Rahul Arunoday Banerjee: মনের খেয়াল রাখা জরুরি, থেরাপি লজ্জার নয়! যীশু-নীলাঞ্জনার মেয়ে সারা সেনগুপ্তকে শিখিয়েছিলেন রাহুলই
মনের খেয়াল রাখা জরুরি, থেরাপি লজ্জার নয়! যীশু-নীলাঞ্জনার মেয়ে সারা সেনগুপ্তকে শিখিয়েছিলেন রাহুলই
  • রাহুলও ছিলেন নীলাঞ্জনার বন্ধু এবং ভাইয়ের মতো, তাঁর মেয়েদের খুব কাছের মানুষ

  • মানসিক সমস্যা হলে তার খেয়াল রাখা উচিত, সারাকে শিখিয়েছিলেন রাহুল

  • শোকবার্তায় সারা উল্লেখ করলেন সেই কথা

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement