Heritage Temple: রাজ আমলে স্থাপিত মদন মোহন দেবের মাসির বাড়ি চেনেন? জেনে নিন ইতিহাস
- Published by:Piya Banerjee
- hyperlocal
- Reported by:Sarthak Pandit
Last Updated:
Heritage Temple: আনুমানিক প্রায় ৩৫০ থেকে ৪০০ বছরের আগে এই মন্দির স্থাপন করা হয়েছিল বলেই জানা যায়। তবে এখানেও একাধিক দ্বিমত রয়েছে ঐতিহাসিকদের মধ্যে।
কোচবিহার: জেলা সদর শহরের মাঝেই দীর্ঘ সময়ের প্রাচীন এই মন্দির রয়েছে গুঞ্জবাড়ি এলাকায়। এই প্রাচীন মন্দিরের নাম ডাঙর আই মন্দির। তবে জেলার মানুষের কাছে এটি বেশি পরিচিত মদন মোহন দেবের মাসির বাড়ি নামেই। মূলত রথ যাত্রার সময় মদন মোহন দেব রথে চেপে মদন মোহন বাড়ি মন্দির থেকে এই ডাঙর আই মন্দিরে এসে থাকেন। তবে দীর্ঘ সময়ের প্রাচীন ইতিহাসের সাক্ষী এই মন্দির বর্তমান সময়ে অবহেলার শিকার। মন্দিরের প্রধান দরজার ভেতরের দেওয়ালের অংশে শেওলা জমে রয়েছে। এছাড়া মন্দিরের রাজ আমলের ইদারাটিও নষ্ট হয়ে গিয়েছে।
জেলার ইতিহাস অনুসন্ধানী সুবীর সরকার জানান, “জেলায় একধিক ঐতিহাসিক ঐতিহ্য ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বিভিন্ন জায়গায়। তবে জেলার সদর শহরের গুঞ্জবাড়ি এলাকায় থাকা এই মন্দিরের ইতিহাস দীর্ঘ সময়ের পুরোনো। আনুমানিক প্রায় ৩৫০ থেকে ৪০০ বছরের আগে এই মন্দির স্থাপন করা হয়েছিল বলেই জানা যায়। তবে এখানেও একাধিক দ্বিমত রয়েছে ঐতিহাসিকদের মধ্যে। তবে এটি জেলার মধ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ মন্দির এটুকু নিঃসন্দেহে বলা সম্ভব। তবে সেই অনুযায়ী এই মন্দিরকে গুরুত্ব প্রদান করা হয় না। দ্রুত সংস্কার প্রয়োজন মন্দিরের।”
advertisement
advertisement
তিনি আরও জানান, “এই মন্দিরের চত্বরের মধ্যে একটা ইদারা রয়েছে। যেটি রাজ আমলে খনন করা হয়েছিল। এছাড়া এই মন্দিরের পাশেই একটি রাজ আমলে খনন করা দিঘি রয়েছে। যেই দিঘির নাম ডাঙর আই দিঘি। তবে এই দিঘির ও একেবারেই বেহাল দশা। ইদারা নোঙর, আবর্জনা দিয়ে সম্পূর্ণ বুজিয়ে ফেলা হয়েছে। ফলে দ্রুত প্রশাসনিক হস্তক্ষেপে এই মন্দির ও মন্দির চত্বরের সংস্কার কাজ করা উচিত। তবে এই মন্দির আবারোও পর্যটকদের জন্য এক অন্যন্য ঠিকানা হয়ে উঠবে। আরও বহু মানুষ এই মন্দিরের ইতিহাস সম্পর্কে জানতে পারবেন।”
advertisement
জেলার এই প্রাচীন মন্দির আধ্যাত্মিকতা ও পর্যটনের এক অদ্ভুত মেলবন্ধন। যদিও এই মন্দির অন্যান্য মন্দিরের মতো পর্যটকদের সামনে তুলে ধরা হয়নি। তবে এই মন্দিরের ও জেলার পর্যটন মানচিত্রে আলাদা গুরুত্ব রয়েছে। ফলে জেলা প্রশাসন ও হেরিটেজ কমিটির উদ্যোগে দ্রুত এই মন্দিরের সমস্যা সমাধান করা হোক। তবে মদন মোহন দেবের মাসির বাড়ি বা ডাঙর আই মন্দিরে আবারও পর্যটকদের আনাগোনা শুরু হবে।
advertisement
Sarthak Pandit
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 14, 2025 11:27 PM IST