Gold Tea: সোনার চা! শুনেছেন কখনও? কেজি প্রতি লক্ষ টাকার 'গোল্ড টি' কোন রাজ্যে বিক্রি হচ্ছে জানেন? পাড়ি দেবে দুবাইতেও
- Reported by:Annanya Dey
- Published by:Aishwarya Purkait
Last Updated:
আলিপুরদুয়ারের মাঝেরডাবরি চা বাগান তৈরি হচ্ছে 'গোল্ড টি'। যার দাম শুনলেই চোখ কপালে উঠবে।
আলিপুরদুয়ার, অনন্যা দেঃ এবারে আলিপুরদুয়ার জেলায় উৎপন্ন চা দেবে বিদেশ পাড়ি। চায়ের নাম শুনলে চোখ জ্বলজ্বল করে উঠবে আপনার। সোনার গয়না তো কিনেছেন। একবার সোনার চা কিনে পান করে না হয় বুঝুন। এমনটাই বলছে মাঝেরডাবড়ি চা বাগান কর্তৃপক্ষ।
আলিপুরদুয়ারের মাঝেরডাবরি চা বাগান এবার এমন এক চা নিয়ে হাজির হয়েছে, যার দাম শুনলেই চোখ কপালে উঠবে। প্রতি কেজির দাম এক লক্ষ টাকা। এই বিরল চায়ের নাম ‘গোল্ড টি’। তবে শুধু সোনার মতো দাম নয়, এতে সত্যিই রয়েছে সোনার ছোঁয়া। আর সেই ‘গোল্ড টি’ নিয়েই দুবাইয়ের আন্তর্জাতিক ট্রেড ফেয়ারে পা রাখছে ডুয়ার্সের এই চা বাগান কর্তৃপক্ষ।
advertisement
আরও পড়ুনঃ যৌবন বাড়ানোর ওষুধ তৈরিতে ব্যবহার হয় ‘এই’ সরীসৃপ! আলিপুরদুয়ারের গ্রাম থেকে উদ্ধার বিরল প্রজাতির প্রাণী
চা বাগানের ম্যানেজার চিন্ময় ধর জানান, দুটি ধরনের সোনা আছে। তার মধ্যে একটি ‘এডিবল গোল্ড’ বা খাওয়ার যোগ্য সোনা। সেই সোনার গুঁড়ো দিয়েই তৈরি হচ্ছে এই চা। সঙ্গে যোগ হয়েছে সুগন্ধি গোলাপের পাপড়ি। ফলে এর স্বাদ ও গন্ধ হয়ে উঠেছে অনন্য। বর্তমানে মাঝেরডাবরি চা বাগান ৪২ ধরনের স্বাদের চা উৎপাদন করছে। ডুয়ার্সের বিভিন্ন চা বাগান বন্ধ হয়ে যাওয়ার আবহে মাঝেরডাবরির এই নতুন উদ্ভাবন নিঃসন্দেহে শিল্পে নতুন দিশা দেখাচ্ছে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
চিন্ময় ধর বলেন, “বহুদিন ধরে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর এই প্রিমিয়াম চা তৈরি হয়েছে। প্রথম দফাতেই এটি রফতানি হবে দুবাইয়ের আন্তর্জাতিক ট্রেড ফেয়ারে। পাশাপাশি দিল্লির ডাবড়ির আউটলেটে এর বিক্রিও শুরু হয়েছে। এবার বিদেশি বাজারে জায়গা করে নিতে চলেছে এটি। দুবাইয়ের ট্রেড ফেয়ারে প্রদর্শনের পর আন্তর্জাতিক ক্রেতাদের কাছ থেকেও ভাল সাড়া পাওয়ার আশা করছি।”
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 16, 2025 3:31 PM IST









