মুখ্যমন্ত্রীকে জানাতেই মিটে গেল সমস্যা! স্বপ্নের পথে দূরত্বের বাধা কমল
- Published by:Nayan Ghosh
- local18
Last Updated:
সময় নষ্ট হত অনেক। বিজ্ঞান নিয়ে পড়ার ইচ্ছা থাকলেও, দূরত্বের কারণে তা বাস্তবে রূপ নিত না।
গোয়ালপোখর, উত্তর দিনাজপুর, চঞ্চল মোদক: অবশেষে বহু প্রতীক্ষার অবসান ঘটল গোয়ালপোখরের লধন হাই স্কুলে। প্রথমবারের মতো এই বিদ্যালয়ে চালু হল বিজ্ঞান বিভাগের পড়াশোনা। ফলে উপকৃত হবে এলাকার বহু পড়ুয়া। মাধ্যমিক পাসের পর এতদিন বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা করতে গিয়ে শহরের স্কুলগুলির উপর নির্ভরশীল থাকতে হত তাদের। বিদ্যালয়ে বিজ্ঞান বিভাগের অনুপস্থিতির কারণে এতদিন স্থানীয় পড়ুয়াদের পড়াশোনা করতে যেতে হত দূরের স্কুলগুলিতে।
এর ফলে একদিকে আর্থিক চাপ বাড়ত পড়ুয়াদের পরিবারে। অভিভাবকদের আর্থিক চাপের পাশাপাশি ছেলেমেয়েক চিন্তাও থাকত। অন্যদিকে সময় নষ্টের কারণও হয়ে দাঁড়িয়েছিল বিষয়টি। অনেক ছাত্রছাত্রীরা বিজ্ঞান নিয়ে পড়ার ইচ্ছা থাকলেও, দূরত্বের কারণে তা বাস্তবে রূপ নিত না। কিন্তু আর সেই বাধা থাকল না।
advertisement
advertisement
স্কুল কর্তৃপক্ষের সূত্রে জানা গিয়েছে, বিজ্ঞান বিভাগ চালুর জন্য প্রথম থেকেই উদ্যোগী হয়েছিল স্কুল কর্তৃপক্ষ। এরপর গোয়ালপোখরের বিধায়ক তথা রাজ্যের মন্ত্রী গোলাম রাব্বানীর কাজে আর্জি রাখা হয়। এরপর মন্ত্রী গোলাম রব্বানি বিষয়টি তুলে ধরেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে। আর মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপেই অবশেষে লধন হাই স্কুলে বিজ্ঞান বিভাগ চালুর দাবি পূরণ হল।
advertisement
আরও পড়ুন : সংসারের চাপে শাড়ি পরে ভ্যান টানছেন মহিলারা! দুর্গাপুরে রোজ দেখা যায় এই ছবি
অবশেষে দশম শ্রণীর পর বিদ্যালয়ে বিজ্ঞান বিভাগ চালু হওয়ায় খুশি স্কুল কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি পরিকল্পনার বাসতবায়নের ফলে উপৃত হলেন অভিভাবক থেকে শুরু করে পড়ুয়া, সকলেই। বুধবার স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকারা মিষ্টি মুখ করে এই খুশি ভাগ করে নেন স্কুলের পড়ুয়াদের সঙ্গে। পাশাপাশি বিজ্ঞান বিভাগে পড়াশোনার অনুমতি পাওয়ার পর স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকারা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও মন্ত্রী গোলাম রাব্বানীকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 13, 2025 5:57 PM IST










