Ganga Erosion: ঘর বাড়ি জলের তলায়! মাথায় হাত সাধারণ মানুষের, গঙ্গার জলস্তর বাড়তেই ভাঙল বাঁধের রাস্তা
- Published by:Pooja Basu
- hyperlocal
- Reported by:Jiam Momin
Last Updated:
রবিবার রাতে রাস্তার উঁচু অংশ কেটে গঙ্গার জল গ্রামের দিকে ঢুকতে শুরু করার পরপরই সেচ দফতরের পক্ষ থেকে বালির বস্তা ফেলে জল আটকানোর চেষ্টা চলে।
মালদহ: দেখে মনে হবে যেন প্রয়োজনে জল ছাড়া হচ্ছে। তবে প্রয়োজন নয়, এটি হচ্ছে গঙ্গার উত্তাল প্রবাহ যা অপ্রয়োজনে প্রবেশ করে প্লাবিত করছে গ্রামকে। ফি বছরই গঙ্গা নদী তীরবর্তী এলাকায় ভাঙন ও প্লাবন দেখা দেয় মালদহ জেলা জুড়ে। যার ফলে ভূমিহীন হতে দেখা যায় নদী তীরবর্তী বাসিন্দাদের। গঙ্গা ভাঙনের আতঙ্ক তো ছিলই তার আগেই এবারে নদীর জল ঢুকে প্লাবনে ভাসল গ্রাম। মালদহের মানিকচক ব্লকের গোপালপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের উত্তর এবং দক্ষিণ হুকুমতটোলা গ্রামে ঢুকতে শুরু করেছে গঙ্গার জল। উঁচু স্থায়ী বাঁধ না হলেও বাঁধের মত রাস্তাকে কেটে গঙ্গার জল ঢুকে পড়ছে গ্রামে। প্লাবন আতঙ্কে ঘুম উড়েছে গ্রামবাসীদের।
একদিকে যেখানে গোপালপুর থেকেই শুরু হয়েছে ১৪৭৯ লক্ষ ৭২ হাজার টাকায় ভাঙন রোধের কাজ। অন্যদিকে সেখানেই এবার পাড় ভেঙে নদীর জল ঢুকছে হু হু করে। গ্রামবাসীদের অভিযোগ, রবিবার রাত থেকে শুরু হয়েছে গ্রামে জল ঢোকা। বাঁধের রাস্তার একাংশ ভেঙে প্রচুর পরিমাণে জল ঢুকছে গ্রামে। সরকার ব্যবস্থা না নিলে খুব শীঘ্রই প্লবিত হবে গোটা গোপালপুর অঞ্চল।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
advertisement
মানিকচক বিধানসভার বিধায়িকা সাবিত্রী মিত্র বলেন, “খবর পেয়েছি সেখানে গোপালপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের উত্তর এবং দক্ষিণ হুকুমতটোলা গ্রামে জল ঢুকছে। সেই এলাকায় আগে থেকেই কাজ চলছে। তবে আবার রাস্তা কেটে জল ডুকছে। সে বিষয়টি খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
advertisement
দেশের অন্যতম বৃহত্তম নদী হচ্ছে গঙ্গা। হিমালয় থেকে শুরু করে একাধিক রাজ্য পেরিয়ে এসে বাংলার বিস্তীর্ণ এলাকায় ছড়িয়েছে গঙ্গার আয়তন। যার ফলে ফি বছরই সামান্য জল বাড়লেই ফুলেফেঁপে উঠছে গঙ্গা। গ্রাস করছে মালদহ জেলার অধিকাংশ গঙ্গা নদী তীরবর্তী এলাকাকে।
advertisement
জিএম মোমিন
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 22, 2025 8:03 PM IST