Farmers Crisis: পেটের ভাত কেড়েছে হাতি, চাষ ছেড়ে অন্য জীবিকার সন্ধানে কৃষকরা

Last Updated:

প্রতিনিয়ত বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল থেকে হাতি এসে তছনছ করে দিচ্ছে কৃষি জমি। যার ফলে কৃষিকাজ ছাড়তে বাধ্য হচ্ছেন চাষিরা

+
চাষ

চাষ ব‍্যাহত

আলিপুরদুয়ার: হাতির তাণ্ডবে আলু চাষ‌ করতে পারছেন না কৃষকরা। দাঁতালের অত‍্যাচারে কার্যত জীবিকা বিপন্ন কালচিনির সাতালি এলাকার কৃষকদের। সারা বছর কী খাবেন, কীভাবে সংসার চলবে তা ভেবে উঠতে পারছেন না।
আলিপুরদুয়ারের প্রত্যন্ত এই এলাকার বাসিন্দারা মূলত কৃষিকাজ করেই জীবিকা নির্বাহ করেন। তবে এখন এই এলাকায় গেলেই দেখা যাবে খালি পরে আছে একের পর এক জমি। কারণ হাতির তাণ্ডবে চাষ করতে পারছেন না এখানকার কৃষকরা। এই পরিস্থিতিতে বন দফতরের কাছে সাহায্যের আর্জি জানিয়েছেন তাঁরা।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
কৃষকদের অভিযোগ, প্রতিনিয়ত বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল থেকে হাতি এসে তছনছ করে দিচ্ছে কৃষি জমি। যার ফলে কৃষিকাজ ছাড়তে বাধ্য হচ্ছেন তাঁরা। এলাকার ১০ জন কৃষক কৃষিকাজ ছেড়ে দিয়েছেন। ৪০ বিঘা আবাদি জমি খালি পড়ে আছে। এই পরিস্থিতিতে কৃষকরা রীতিমতো জীবিকার সঙ্কটে পড়ে গিয়েছেন। হাতির অত্যাচার থেকে রেহাই পেতে তাঁরা বন দফতরের কাছে বৈদ্যুতিন ফেন্সিং লাগানোর দাবি জানিয়েছেন। কৃষকদের দাবি, জঙ্গল ঘিরে বৈদ্যুতিক ফেন্সিং লাগলে লোকালয়ে হাতির প্রবেশ অনেকটাই কমে যাবে। আর তাতেই একমাত্র কৃষিকাজ করা যাবে। এই বিষয়ে হ্যামিল্টনগঞ্জের রেঞ্জ অফিসার অঙ্কন নন্দি বলেন, ওই এলাকা হাতির করিডরের মধ্যে পড়ে। তাই ওখানে হাতির আনাগোনা একটু বেশি হয়। এছাড়া আমরা নিয়মিত টহলদারি চালাচ্ছি। কৃষকদের দাবি অনুযায়ী বৈদ্যুতিক ফেন্সিংয়ের প্রস্তাবও ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হয়েছে।
advertisement
অনন্যা দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Farmers Crisis: পেটের ভাত কেড়েছে হাতি, চাষ ছেড়ে অন্য জীবিকার সন্ধানে কৃষকরা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সপ্তাহান্তে উত্তরে বৃষ্টি, দক্ষিণে ছিটেফোঁটা বর্ষণের পূর্বাভাস
সপ্তাহান্তে উত্তরে বৃষ্টি, দক্ষিণে ছিটেফোঁটা বর্ষণের পূর্বাভাস
  • সপ্তাহান্তে উত্তরে বৃষ্টি

  • দক্ষিণে ছিটেফোঁটা বর্ষণের পূর্বাভাস

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement